Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
15:02, 04 июля 2012

Ягодные тарталетки с творожным кремом

Blog post image

Тарталетки всегда ассоциировались у меня с уютными кофейнями, кулинарными лавками с запахом свежего хлеба. Красуются за стеклянным прилавком всегда такие нарядные, блестящие. И я думала, что дома такое чудо не сотворить. Пока не взяла и не купила формочки для них.

Рецепт я искала долго. Гуглила, выискивала в блогах жж, на сайтах. А потом долго не размышляя начала импровизировать сама. Итак, рецепт!

Для теста:

100гр сливочного масла.

Желток одного яйца

4 ст.ложки сахара

1 стакан муки

В данном рецепте - песочное тесто. Растереть масло с сахаром, добавить желток и муку. Советую, месить тесто руками или комбайном. Но руками лучше, так ты чувствуешь консистенцию. Скатайте тесто в шар и можно отправить в холодильник на полчаса. Секрет песочного теста в том, что не стоит слишком долго мусолить его в руках. От этого оно будет менее рассыпчатым.

Формочки смазать сливочным масло, и теперь выкладываем тесто. я делаю это руками. Смахивает на лепку пластилином. Выкладывайте тесто, хорошо прижимая края к бортикам. Слой примерно в 5 мм. Тесто сначала будет выпекаться отдельно. Поэтому наколите его в нескольких местах вилкой, застелите пергаментом (бумагой для выпечки) и засыпьте горохом или фасолью. Главное, чтобы бобы были достаточно тяжелыми, что тесто в духовке не вздулось. Весь это процесс выглядит так:

Blog post image

Старайтесь чтобы лишнего пергамента не было, так как есть вероятность, что бумага начнет подгорать. Отправляем тарталетки в разогретую до 180 градусов духовку на 10-15 минут. Это примерное время, следите ради Бога, потому что все духовки разные. в данном случае достаточно того, что края тарталеток слегка подрумянятся.

Приступаем к крему. Ингредиенты:

Мягкий творог или творожная паста 250 гр

1 яйцо

1ст.ложка крахмала

100гр сахара (в зависимости от кислоты творога и ваших предпочтений)

100гр сливок (или 50гр если творог очень влажный)

2 ст.ложки муки

Все это взбейте миксером или блендером до кремообразного состояния. Когда тарталетки подрумянятся, пергамент с бобами вынимаем и заливаем начинку, и в духовку на минут 7. Вынимаем, сверху выкладываем ягоды и снова отправляем в духовку еще на 5 минут. Можно и больше, главное, чтобы ягоды не высохли.

Вот и все. Немного муторно, но дело того стоит. Тарталетки получаются безумно вкусными. Нежное, рассыпчатое тесто и сочная творожная начинка. Приятного чаепития!

Несколько оговорок по рецепту:

Муку я брала специальную для выпечки - германскую Aurora. Легко можно найти на прилавках Interfooda. Но думаю, что это не столь важно, сойдет и обыкновенная. Но высшего сорта.

Сахар использую коричневый, но и обыкновенный можно брать.

В идеале вместо творога можно использовать рикотту. Но в нашем городе ее сложно найти :) Хороший творог - тоже очень хорошо.

Ягоды можно брать любые. У меня тут красная и черная малина. Думаю, клубника и черника поведут себя в тарталетках вообще чудесно.

Желательно чтобы все ингредиенты были комнатной температуры. Ну что еще.. вроде как все. Будут вопросы - пишите :)

 
3
2834
9