Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
04:02, 12 июля 2012

Игры разума или история бессознательного Часть II. Фотография

Blog post image

Едва возникнув, сюрреализм сразу же проник в несколько сфер искусства и разумеется, не смог обойти стороной фотографию.

Фотографии в сюрреалистическом стиле выполняются с помощью самых различных приемов. Например, одним из популярных направлений является коллажирование – накладывание одной фотографии на другую. 


Blog post image

Используя в фотографии пейзажи, совершенно необыкновенные, созданные самой природой, можно значительно увеличить остроту произведения и его эмоциональную насыщенность.

Побывав в Бектау-Ата, я была поражена удивительными ландшафтами– я не устану повторять , что это что-то инопланетное, что-то, что действительно отделяет разум от тела и способствует свободному полету фантазии. Так что можно смело утверждать, что и сюрреализм, человек позаимствовал у природы.

Blog post image

Но как всегда, интересно вспомнить об истоках, как же зарождалась сюрреалистическая фотография и кто был основоположником этого направления.

Андре Кертес не просто известен и не просто как основоположник сюрреализма в фотографии, он известен как Мастер: его работы удивляют необычным ракурсом, необыкновенной красотой форм. Сюжетами фотографий Кертеса становились как простые жизненные сценки: обнимающиеся пары или разговор друзей, так и ускользающие моменты бытия.Blog post image

Среди лучших его работ – как сюрреалистические искажения обнаженного женского тела, выполненные целой серией работ, так и казалось бы простой геометрически «чистый» этюд трубки и очков художника-абстракциониста Мондриана, все эти шедевры сплетаются в великолепную историю зарождения фотографии. 

Blog post image

Наверное, многие слышали о фотографе Филиппе Халсмане – еще одном родоначальнике сюрреализма в фотографии. Его знаменитая серия фотографий «Прыжок» считается классикой в мире фотоискусства, и он единственный наверное кто разбогател на «прыжках».Blog post image

30 лет он работал совместно с Дали, и вместе они поразили человечество буйством своего воображения, запечатленного на фотокарточке.

В 1948 году, когда Филипп работал над знаменитым снимком Dali Atomicus, не было никакого фотошопа, поэтому для достижения требуемого результата требовалось много времени. 6 часов, 28 прыжков, полная комната помощников, подбрасывающих в воздух ведро с водой и разозленных котов — так рождалась фотография.

Blog post image

Blog post image

1
464
1