Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:02, 04 июля 2012

Как собрать команду для стартапа в Павлодаре

Ответ: никак.

 

На этом пост можно было бы и закончить (и он идеально подошёл бы для Твитера), однако формат предполагает раскрытие темы.

Чтобы собрать команду, нужны люди. Профессиональные, ответственные люди с горящими от энтузиазма глазами. Для появления профессионалов нужна среда. Жизнь не случайно возникла на Земле, а не, например, на Венере — для возникновения жизни на Земле без божественного вмешательства нужна была среда. К сожалению, надеяться на божественное вмешательство в вопросе возникновения профессионалов в Павлодаре тоже не приходится, поэтому, как ни крути, среда — нужна. И эта среда — учебные заведения.

Когда я учился в павлодарской школе нас в кабинете информатики заставляли надевать белые халаты и сменную обувь. В белых халатах и сменной обуви мы до самого одиннадцатого класса учились перепечатывать в «Майкрософт Ворде» текст с листочка и оформлять его в соответствии с образцом. Впрочем, не буду придираться — сейчас есть множество «стартапов», предоставляющих услуги по набору текста.

Ещё в школьном образовании был предусмотрен один день в неделю для занятий в университете. Эти занятия назывались «УПК». Они мне нравились, потому что там мы занимались программированием, так что одна небольшая предпоссылочка для возникновения профессионалов уже нашлась. Будем надеяться, что она не одинока.

Кроме УПК с павлодарскими ВУЗами я больше не контактировал. Однако обстоятельства сложились крайне удачно для этого моего маленького исследования, потому что я учился в МГТУ им. Н. Э. Баумана, а некоторые мои знакомые учились в Павлодаре на той же самой специальности, что и я. Наверное вы уже догадались к какому выводу я пришёл: сравнение учебных программ, самого процесса обучения будут не в пользу павлодарских вузов. «Бауманка» далеко не идеальна, но обучение по IT-специальностям в павлодарских ВУЗах, на мой взгляд, вообще нельзя называть высшим образованием.

После ВУЗа люди стремятся найти хорошую высокооплачиваемую работу. Наличие развитой индустрии и подходящих рабочих мест — последний и решающий признак подходящей среды. И что же мы видим? Павлодар не выдерживает никакой конкуренции перед Астаной, куда билет на электропоезд стоит полторы тысячи тенге. Иными словами, даже если молодой профессионал, вопреки всем препятствиям в школе и ВУЗе, всё-таки смог реализоваться сам, он в конечном итоге в Павлодаре не задержится.

Павлодарская земля очень богата талантами, но у них нет абсолютно никакой возможности реализовать себя здесь в сфере информационных технологий.

 

Так что если вы ищете ответ на вопрос «Как собрать команду для стартапа в Павлодаре», то теперь вы его знаете: никак.

 

Буду рад ошибиться и понаблюдать вживую за формированием команд на павлодарском стартап-уикенде, который пройдёт 13-15 июля 2012.

 

Мой твитер: @rbaranov

0
267
3