Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
0
21:48, 03 июля 2012

Назарбаев велел пересадить высокопоставленных чиновников на отечественные авто

Назарбаев велел пересадить высокопоставленных чиновников на отечественные авто. Правительство Казахстана будет воевать с танками. Сегодня в Астане Президент Казахстана сравнил автомобили, на которых ездят высокопоставленные чиновники, с боевыми бронированными машинами и велел немедленно пересадить их на отечественные авто. При этом Нурсултан Назарбаев не мог не напомнить, что подобное поручение он уже давал, однако большинство министерств и ведомств его попросту проигнорировали.
Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан: «Я давал поручение обеспечить закуп отечественных автомобилей национальным компаниям. Вон они, на выставке стоят, какие хотите, любые – грузовые, медицинские, полицейские, для чиновников. Однако, кроме КНБ, Минобороны и МЧС контракты не заключил никто, продолжают закупать технику за границей. Когда это безобразие закончится, Карим Кажимканович? Сколько можно говорить об этом? У нас производятся машины, а им «Мерседесы» подавай. Пусть из кармана покупают. Немедленно запретить!»
О давней идее повысить казахстанское содержание в автотранспорте, которым пользуются министры, акимы и их заместители, глава государства вспомнил на очередном инновационном форуме в Астане. Это мероприятие, в ходе которого руководители регионов республики показывают, какие у них в области открылись новые предприятия. Нурсултан Назарбаев лично смог убедиться, что в Казахстане вот уже полгода выпускают не только трубы, химические удобрения и стройматериалы, но и железнодорожные вагоны, бытовую электронику, а также автомобили. И если раньше Президенту показывали лишь несколько легковых моделей, то сегодня перед главой государства выставили, как минимум, два десятка самых разных автомобилей – грузовиков, автобусов, легковых авто и машин спецназначения. Все они либо уже собираются на территории Казахстана, либо производство начнут буквально со дня на день. При этом среди представленных Президенту моделей нашлось немало автомобилей представительского класса. Нурсултан Назарбаев поинтересовался у руководителей заводов о заключенных контрактах, и его гневу не было предела.
Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан: «Между прочим, на всём богатом Западе семьи покупают маленькие, семейные машины. Потому что парковаться невозможно, да и запрещают, потому что расход бензина там больше в четыре раза. А наши только что разбогатевшие бывшие нищие скоро танки, если бы продавали, как легковые, танки покупать будут. Престижно, видите ли, на танке он сидит, все на него смотрят. Полное бескультурье, необразованность и низкопробность этих людей».

0
442
4