Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
09:23, 03 июля 2012

Екі қой или экзамен в автошколе

Родственник жены рассказал. Он в 80-х годах учился в автошколе и у них в группе был один курсант из аула, которому трудно давалась теория. Дни сдачи экзаменов приближались, а прогресса в изучении правил дорожного движения не наблюдалось. Тогда претендент на водительские права договорился с преподавателем о том, что тот поставит положительную оценку за презент в виде одного барана. Надо сказать, что экзаменатор был русским, который сносно говорил по-казахски.

Наступает день экзамена. Все знают, что в автошколах при сдаче экзаменов на один вопрос прилагается несколько вариантов ответа. Надо только отметить правильный ответ. Видя, что курсант не знает какой из ответов нужно выбрать, преподаватель подходит к нему и говорит по-казахски «екі қой», что дословно означает «поставь два». Курсант, не глядя на своего экзаменатора, отвечает строгим тоном «Жоқ! Бір қой», имея в виду, что цена экзамена в один баран остается неизменной.

Далее происходит такой диалог в повышенных тонах.

Преподаватель: Екі қой! - Поставь два!

kazbei.org виртуальная площадка для обсуждения будущего страны.

Курсант: Жоқ!  Бір қой. – Нет! Один баран!

Преподаватель: Екі қой! – Поставь два!

Курсант: Жоқ!  Бір қой. – Нет! Один баран!

......

Потом они вышли из класса и стали еще более громко разбираться. В результате один не сдал экзамен, а другой лишился вожделенного подарка. Вот так хорошо подготовленная операция по сдаче экзамена из-за того, что два участника экзаменационного процесса поняли одно предложение каждый по-своему, провалилась.

 
1
224
5