Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
05:52, 05 июля 2012

Республиканский форум #Судьба. Астана.

3 июля в Назарбаев Центр прошел Республиканский Форум под названием "Судьба страны - моя судьба!"

Меня с Багланом Айдошовым официально пригласили на этот форум в качесте блогеров.

Республиканский форум нацелен на укрепление у казахстанцев чувства любви к Родине и

гордости за свою страну, формирование активной гражданской позиции.  (с)

Форум начался с исполнения Гимна РК и демонстрации документального фильма #Судьба. Затем, выступил директор #НЦ Канат Саудабаев.

Blog post image

Затем основная часть - выступление делегатов Форума: депутат, врач, фермер, полицейский, артистка, ветеран, машинист паровоза, альпинист, военный и студентка.

Первым выступил Ертаев Бахытжан Ертаевич (член Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента РК. Бахытжан Ертаевич в своей речи говорил о том, что он гордится быть гражданином РК и быть причастным к благополучию народа.

В разные годы возглавлял Главный штаб Вооруженных сил РК, работал первым заместителем министра обороны, исполнял обязанности министра обороны, работал начальником Военный академии ВС РК, начальником Главной инспекции Министерства обороны РК. Участвовал в боевых действиях в Афганистане.

Речь его была с переходами c русского и казахский язык, рассказывал об Армии со страстью и накалом. Было приятно слушать его, так как он выступал без подготовленной бумажки, что заставляет прислушиваться к его словам с уважением.

Ертаев про себя: "Маленький карабалашка стал генералом большой страны"

Ертаев: Я, как и все вы, горжусь! Горжусь своей страной и тем, что мы имеем возможность вносить вклад в ее развитие!

Следующим делегатом была Дина Нургалиева - председатель областного комитета "Ардагер ажелер" города Талдыкорган.

Долгие годы работала в области культуры, возглавляла областной Дом художественной самодеятельности, Дом культуры имени И. Жансугурова, заведовала отделом культуры Талдыкорганского горисполкома. Сегодня Дина Нургалиевна участвует в общественной жизни области, вспитывает молодежь и передает свой богатый опыт. (с)

Дина Нургалиевна читала свою речь с волнением, говорила о воспитании, о подготовке молодых девушек к замужеству и нравах. Когда я ее слушала, было такое чувство, что она сейчас даст мне ремня и заставит готовить бешпармак. :D

Хотелось бы мне показать ей наших алматинских девушек в клубах и барах.

Третий спикер Сауэр Иван Адамович - один из самых интересных людей для меня лично. Часто видела его по Хабару и многие знакомые рассказывали про него.

Он является кандидатом экономических наук, генеральный директор Агрофирмы "Родина". Долгие годы посвятил себя работе на селе, занимая руководящие должности в сельско-хозяйственных предприятиях. Человек года - 2005.

 

В своей речи он упомянул о том, как был заграницей в начале 90х и пограничники долгое время рассматривали его паспорт, а сегодня наш паспорт узнают везде. О том, как Президент предложил ему высокий пост в правительстве, но он отказался...

Иван Адамович, действительно, заслуживает уважения.

Затем вышла Меруеш Башай - вокалиства ансамбля "Арай" Карагандинского концертного объединения имени К. Байжанова. Родилась в Монголии 1974 году, а в 2008 переехала в Казахстан при личной поддержке Нурсултана Абишевича.

Я о ней никогда не слышала, но теперь хотелось бы послушать ее выступление.

В своей речи рассказывала о своей жизни в Монголии и как мечтала переехать на Родину.

Башай: «Чем быть султаном на чужбине, лучше быть подметкой на своей»

Голос у нее бархатный. :)

Пятый герой форума был Ульяненко Владимир Васильевич.

Вся его жизнь связана с железной дорогой. Свою трудовую деятельность начинал в 1976 году с должности помощника машиниста тепловоза в локомотивном депо Целинограда. Сегодня работает машинистом - инструктором локомотивных бригад в Филиале АО "Локомотив" - "Астанинское эксплуатационное локомотивное дело".

Владимир рассказал нам о своей семье, о железной дороге. Запомнила только, что его отец также работал на железной дороге.

Затем на трибуну вышел Футман Михаил Александрович, прекрасной говорящий на казахском языке. Рассказал свою романтичную историю. Как-то Михаил обратился к Президенту, с просьбой помочь. Он полюбил казашку, но не мог на ней жениться из-за множества традиций и калыма. Нурсултан Назарбаев дал распоряжение на калым и все остальное, и влюбленные соединились узами брака. ^___^

После его выступлении, было прямое включение на Марию Мудряк, которая получила диплом консерватории им. Верди в Милане. Она самая молодая дипломированная оперная профессиональная певица. (18 лет).

Форум продолжил Дуйсенов Багдат Кадыржанович - капитан полиции, штурмовик отряда специального назначения "Сункар" МВД РК. Он так быстро прочитал свою речь, что я не запомнила.

Но, как сказал Баглан Айдашов, он говорил о прошлых терактах и выразил свою озабоченность происходящим.

А следующей на сцену вышла Дина Аскарова, которая вызвала у меня бурю эмоций.

Много громких слов. А когда она процитировала слова Кеннеди, по нашему ряду пронесся #facepalm. В общем, удачи девчонке!

И после ее речи, мы дружно обрадовались Канату Тосекбаеву - главврач скорой помощи столицы. Президент сыграл большую роль в его судьбе, во время его учебы в Берлине, Канат встретился с Президентом и вот что из этого вышло.

У меня никогда не было возможности встретиться с Нурсултаном Абишевичем. И поэтому мне их речи пока не понять до конца.

А завершил спич делегатов, самый интересный для меня человек этого форума - Жумаев Максут Сагинтаевич, который покорил все 14 восьмитысячников мира.

Зал его встретил продолжительными аплодисментами, речь была его яркая и зажигающая, говорил искренне и четко.

Blog post image

Он оставил большое впечатление! За обедом он рассказал много интересного: как поднимались на Эверест и К2.

Оказывается, больше всего альпинистов погибают при спуске.

У Максута есть проект с детскими лагерями: с походами в горы и палатками. По моему мнению, это очень важно и интересно. Я сама все детство ходила в горы в походы, жила неделями в горах в палатке, спала в спальном мешке, умывалась и купалась в горной реке, готовили на костре. Это самые замечательные моменты моей жизни! Поэтому я за то, чтобы таких лагерей было больше. Они закаляют характер.

Речь Максута Жумаева была отличным завершением выступления всех делегатов форума.

Затем вышел Канат Саудабаев с заключительной речью. И мы завершили форум "Судьба страны - моя судьба!" песней Атамекен.

Blog post image

Сабина Саденова - замечательная девушка и блогер. Рада знакомству и дружбе.

Blog post image

Баглан Айдашов, Бахыт Сыздыкова и Тимур Сержанов.

Blog post image

Реальные пацаны.

Blog post image

Баглан Айдашов, Сабина Успешная и Роман Василенко.

Хочу выразить огромную благодарность Назарбаев Центр, а именно Роману Василенко и Бахыт Сыдыковой за приглашение на форум.

P.S. Многие герои этого форума встретились с Президентом и их судьба стала особенной в жизни страны. Удастся ли мне когда-нибудь встретиться с Нурсултаном Абишевичем? Хотелось бы и мне пообщаться с Елбасы, и чтобы моя #судьба преобразилась еще больше! ;)

 

Наша страна полна великими людьми...я встречаю их каждый день в автобусе, такси, на улице, в магазине, дома.

Я #люблюсвоюстрану!

С уважением, Сабина Успешная.

@SabinaWay

 
5
1699
2