Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:51, 01 июля 2012

Не посадил дерево - не отдал долг Родине

Не посадил дерево - не отдал долг Родине. Нурсултан Назарбаев призвал каждого казахстанца принять участие в озеленении страны. Сегодня глава государства осматривал молодой лес, который за последнее 14 лет вырос вокруг Астаны. «Зелёный пояс» столицы, который называют ещё одним детищем Назарбаева, за эти годы разросся почти до 15 тысяч гектаров. И сегодня же Президент Казахстана запустил ещё один грандиозный проект – открыл в Астане завод, который будет выпускать сверхсовременные легкие вертолёты.
Всего каких-то 14 лет назад Астана, только-только сменившая официальный статус и название, стояла среди необъятных степей, продуваемая всеми ветрами. А уже сегодня от пыльных бурь, буранов и ураганов город закрывает плотное кольцо леса. Берёзы, ели и кустарники здесь по поручению Нурсултана Назарбаева начали высаживать с первых же дней существования новой столицы. В первые годы, осматривая так называемый «зелёный пояс», Президент объезжал лесопосадки на автомобиле, теперь уже облетает на вертолёте.
Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан: «Поставлена задача, чтобы лес Астаны соединить с лесом Акколя и дальше с Боровской курортной зоной, чтобы вот всё это было. Вот как сейчас посажено – были вот такие, как вы видите, маленькие, а теперь вот такой настоящий лес. Народ в выходные дни любит ездить в лес. Вот теперь есть лес. Я знаю, что здесь ягоды собирают по осени, грибы собирают, здесь появились лиса, косуля, и теперь птички и всё остальное».
Кстати, о птичках. Президент лично выпустил на волю больше сотни выращенных в специальных питомниках местного лесхоза фазанов. Их следующее потомство появится уже в естественной среде обитания. И теперь перед властями Астаны поставлена задача не только приумножить лесные богатства, но и сохранить всё то, что уже выросло. А это почти 14 тысяч гектаров зелёного массива. Совет, как это сделать, Назарбаев сегодня же дал не только чиновникам, но рядовым жителям столицы.
Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан: «Не по принципу, там, мужчина – женщина, все, особенно молодёжь, должны посадить дерево. Это имеет принципиальное значение: если сам ты посадишь, не будешь ломать, а будешь беречь».
Вполне возможно, что уже в следующем году Нурсултан Назарбаев совершит облёт лесных угодий на совершенно новом вертолёте, причем отечественного производства. Буквально сегодня глава государства открыл в Астане завод, который будет выпускать винтокрылые машины. Образец «Еврокоптера» 145-й модификации показался главе государства тесноватым. Однако низкий потолок компенсируется послужным списком этой модели вертолёта. Уже в нынешнем году этот завод поставит 8 таких вертолётов - легких, маневренных, экономичных. Все они пойдут на нужды Министерства обороны, МЧС и санитарной авиации. А начиная с 2013 года, в Астане будут производить по 10 таких вертолетов в год. Но это, по словам Президента, только начало казахстанского пути в большую авиацию.
Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан: «Дальше рядом будет строиться новое здание, где мы будем производить самолёты. Нам самолёты АН-2, АН-24 надо менять на современные самолёты западного производства, мы и их тоже. То есть Казахстан впервые в своей истории становится государством, производящим самолёты. Это хорошее и замечательное событие».
И сегодня же Нурсултан Назарбаев побывал на стройке самой большой в Казахстане детской многофункциональной больницы, которая должна открыться через несколько месяцев. При этом министр здравоохранения заверила Президента, что никаких срывов по срокам сдачи лечебного заведения в эксплуатацию не будет.

0
195
2