Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
01:09, 08 июля 2012

Жизнь - дорога (Рецензия на фильм "Roman de gare", 2007)

Blog post image

Полиция допрашивает писательницу Жюдит Ралитцер. Она подозревается в убийстве, но кто её жертва? Из тюрьмы сбегает серийный убийца по кличке Фокусник, названным так из-за привычки показывать фокусы своим жертвам. На заправке парикмахерша Югетт, только что поссорившаяся с другом, переживает разрыв. К ней подходит незнакомец, который не прочь завязать разговор. А вдруг это тот самый маньяк? Действие перепрыгивает во времени, герои оказываются связаны друг с другом, а зрителю предстоит поломать голову в попытках понять, кто же на самом деле Фокусник и в чём обвиняется знаменитая писательница.

___________________________________________________________________________

Вот уже в который раз пишу рецензию на французское кино! И снова мне очень понравилась картина, произведённая в этой стране. На этот раз речь пойдёт о картине мэтра французского кинематографа Клода Лелуша ("Мужчина и женщина", "У каждого свое кино").

Начнём с сюжета. Он довольно замысловатый, но между тем абсолютно понятный и логичный. Ещё одним несомненным плюсом повествования является, так сказать, внутреннее содержание, подтекст. Да, несомненно, основной сюжетной линией является детективная составляющая, однако, куда более интересна линия ГГ - история талантливого человека, находящегося в тени, осознавшего, что настало его время (без шуток о Валере). Конечно же, не обошлось и без других сюжетных линий (в том числе и любовной)

Ни один французский фильм (кроме триллеров/ужасов естественно) не может обойтись и без фирменного юмора.

- Мужчина - та же женщина, только с бородой

Blog post image

Актёрская игра. В главной роли в картине сыграл малоизвестный (для меня) актёр Доминик Пинон ("Женщина и мужчины", "Деликатесы"). Образ получился довольно убедительным, чем и понравился.

Blog post image

Одну из центральных ролей исполнила Одри Дана, которая уже пару раз работала с Лелушем ("У каждого своё кино", "Женщина и мужчины"). Сыграла неплохо, правда стоит отметить, что ничего примечательного в этой роли не наблюдается.

Blog post image

Самым известным лицом в фильме выступила знаменитая Фанни Ардан ("8 женщин", "Нет вестей от Бога"). Конечно же, сыграла она как следует.

Blog post image

В целом картина очень позитивная, несмотря на определённые трагичные моменты, её можно охарактеризовать, как "добрая грусть" (спасибо КREC). Фильм определённо заслуживает вашего внимания, понравится как любителям детективов, так и любителям жизненных историй.

P.S. Очень порадовало появление в кадре знаменитого писателя Бернара Вербера.

 

Личная оценка 8 из 10:

Режиссура - 8

Операторская работа - 7

Актёрская игра - 8

Сюжет - 9

Саундтрек - 7

 

Список рецензия и обзоров

1
308
1