Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
01:30, 01 июля 2012

Блог для современной казахской келин

Всем добрый и прекрасный день!

Забегалась что то я совсем, и давно не писала в блоге. А столько идей то в голове вертится. Чтобы взять себя в руки и быть более ответственней решила поделиться с  вами. Я хочу:

  • Написать про современные этапы женитьбы у казахов (Кудалык, Қыз ұзату, Үйлену тойы). Именно современные, учитывая особенности нынешнего поколения и то как это делается в разных регионах Казахстана. Особый акцент хочу сделать на современности, показав историю от того как это делалось до советского союза, в советском союзе и как иногда "сходят с ума" после советского союза. Выделить и ОБЪЯСНИТЬ почему и как делаются эти традиции, сделать это объективно и беря примеры с практики.
  • Написать как правильно подавать традиционный КАЗАХСКИЙ чай! Подача которого опять таки отличается в разных регионах нашей большой страны. Так как я сама прошла практику подачи настоящего казахского чая у очень уважаемого человека, возможно расскажу что то, о чем вы не догадывались.......
  • Написать наконец тему которая уже давно меня трогает от души - это мясо! Бешбармакка салынатын ет. Как и кому какое мясо подается, чтобы никого не обидеть и правильно показать статус гостя, как выглядит куски мяса которые нужно правильно подавать и т.д. Как разделывать мясо, это скорее всего для мужчин, но все же. И конечно же особенные традиции связанные с мясом у казахов. Думаю это будет самая горячая тема,  по крайней мере для меня. Потому что я нигде толком не находила информацию об этом и собирала по крупицам расспрашивая апашек и ажешек в разных регионах страны, учитывая родственников и неродственников, а иногда просто отчаивалась потому что мало есть людей которые понимают важность этой темы в сохранении казахских традиции и ЗНАЮТ эти ньансы. Тем что я собрала я поделюсь в легкой и простой манере - чтобы было по-настоящему понятно!
  • Виды казахского бешбармака. Да да я сама была удивлена что есть виды. Хочу показать на своем примере как делается настоящий бешбармак, ньансы, секретики,  методы определения хорошей келин с помощью "нан жаю" и многое многое другое. Обещаю никакой воды, только практика и дельные советы. Так же по поводу еды хотелось бы показать как делается бауырсаки, куырдак и то что я лично умею. Еще бы обсудить о методах, потому что приехав в Алмату я была удивлена разнице в различиях приготовления чисто казахских блюд.
  • Выдающиеся женщины Казахской степи. Думаю это будет самая сложная для меня тема, которой я уже давно горю. Поискав самую простую информацию на эту тему я обнаружила что кроме Томирис  никого и нет........Расстроилась, но решила посмотреть на ситуацию с другого ракурса. В казахской степи много выдающихся мужчин. Я сторонник теории тенгриантсва. Мужчина НЕБО ТЕНГРИ, женщина ЗЕМЛЯ УМАЙ, и только вместе они могут создать свою планету которая будет двигаться по своей орбите преодолевая свою весну, лето, осень и зиму. Мы разные, но только вместе будет одна планета. Понимаете наши предки уже давно решили проблему гендерного неравенства. Следовательно мужчина не может без женщины, как и женщина без мужчины чтобы стать полноценной планетой. Если приглядеться то ядро планеты находится в ЗЕМЛЕ. На самом деле планету держит ЗЕМЛЯ, а защищает НЕБО. Чтобы достичь реализации миссии мужчины нужна женщина, а женщине нужен мужчина. Это долгая тема которую я естественно буду поднимать. Но, я задалась другим вопросом, кто для мужчины женщина - МАТЬ, ЖЕНА, ВДОХНОВИТЕЛЬНИЦА. Кто мать Абая Кунанбаева, кто мать Олжаса Сулейменова, кто муза Магжана Жумабаева, или жена Абылхайыр хана (которую называют казахской Клеапатрой), жена Кенесары хана и многих других. Что было бы если бы не эти женщины в жизни этих мужчин! Стали бы они выдающимися? Как мало информации на эту тему. ОЧЕНЬ МАЛО! Но Я буду писать посты на тему ВЫДАЮЩИЕСЯ ЖЕНЩИНЫ СТЕПИ: МАТЕРИ, ЖЕНЫ, ВДОХНОВИТЕЛЬНИЦЫ! Я решила найти, собрать и поделиться с вами дорогие читатели моего блога. Надеюсь вы меня поддержите и поможете.......

Обещаю писать как обычно -  конкретные/проверенные лично факты, добавлять в тексте казахские пословицы и поговорки с переводом, объяснять доходчиво и  в схемах, с фотографиями, алгоритмом. Я очень не люблю воды в тексте и хочу чтобы в моих постах вы видели практичные советы в жизни современного Казахстана которая умеет беречь традиции и идти в ногу со временем.

Если есть пожелания по поводу тем для постов или того что вы хотите узнать пишите, мне интересно, что самое актуальное для Вас!

 

Ну все выговорилась. План поставила, теперь уж точно не отвертеться мне от сказанного и написанного. Я чисто по женски не думаю, а ЧУВСТВУЮ что найденная информация будет полезна и практична для читателей!

 

с/у Шолпан

3