Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
00:45, 01 июля 2012

Он начался! Кинофестиваль Астана 2012

Трам-пам-пам, вот и настал день открытия кинофестиваля экшн фильмов под предводительством казахстанца, которым мы все так гордимся - Тимура Бекмамбетова.

Прямо сейчас мы находимся на пресс-конференции с главными организаторами сего мероприятия - присутсвуют сам Тимур, Ирэн Ванидовская (гендиректор фестиваля) со своей фирменной косой и Руслан Татаринцев, а также Ляззат Коккозова.

Blog post image

Итак, что интересного ожидается в ближайшие дни?

Во-первых, кинопоказы, конечно. Уже сегодня - премьера нового фильма Бекмамбетова "Президент Линкольн - Охотник на вампиров", а завершится кинофест показом новенького и уже наделавшего немало шумихи "Человека-паука". Как подчеркнул Татарнинцев, нам повезло, и дело даже не в количестве, а в качестве. Как самой программы, так и уровня приглашенных гостей - актеров и режиссеров.

Во-вторых, мастер-классы и пресс-конференции с именитыми актерами и режиссерами. Венсан Кассель, Лиза Боярская - из тех, что на слуху. Через полчаса - с Аркадием Укупником (?!). Вот эта часть для меня сейчас самая странная.

Blog post image

Blog post image

И, конечно, молодежный АртФест - новая часть кинофестиваля, запущенная только в нынешнем году. Начинающие творцы кино имеют возможность воплотить свои идеи прямо здесь, во время мероприятия. Тимур выразил свое крайнее одобрение этой идеи. "Фестиваль превратился еще и в лабораторию кино", - отметил он.

Подробнее о своей новой картине "Президент Линкольн: охотник на вампиров" рассказал сам Бекмамбетов. На данный момент фильм уже вышел в Америке, России, Англии и нескольких азиатских странах. Сегодня мы станем еще одной азиатской страной, в которой увидят это кино. :)

Чего ждать от этого фильма?

По словам Бекмамбетова, он крайне спорный.

"Никто до нас не делал фильмов про президентов, которые гоняются за вампирами. Много споров и дискуссий. Скорее всего, он не будет коммерчески успешным блокбастером, но станет тем необходимым  фильмом, который смещает точки зрения и будоражит, заставляет задуматься о том, что такое кино. Посмотреть его важно, для того чтоб самим составить мнение."

В нем нет супер-звезд, кстати. Именно для того, чтоб зритель принимал историю и героев, а не знакомые лица актеров. Очень интересный проект, на мой взгляд.

Blog post imageBlog post image

Понравилось, как Тимур Бекмамбетов отвечает на вопросы. Даже на неадекватные, коих, к слову, много! Позвольте выразить мнение, участвовавшему вчера в пресс-конференцию Воробьеву, следовало бы поучиться. Лично у меня сейчас есть ощущение, что я увидела нечто абсолютно противоположное вчера и сегодня. Самовлюбленный Воробьев, снимающийся, простите, в не самом качественном кино, но ощущающий себя, как минимум, Бредом Питтом, и мирового масштаба режиссер Бекмамбетов - простой, открытый, обаятельный, минимум слов о себе, максимум - о деле.

А еще режиссер сказал, что в Казахстане нужна киношкола. Что уж тут сказать, поддерживаю!

На этом пока все, будут еще посты с кинофестиваля! Следите, читайте комментируйте! :)

5
454
7