Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:31, 15 января 2010

Тренировка внимательности

Почему именно эта тема выбрана мною?
Да просто так "карта легла". Завязалось знакомство, завязался разговор, началось общение, появился повод http://znanie.org-s.ru/index.php?topic=1965.msg3746#msg3746 , связанный с темой тренировки внимательности.
Я не стал рассматривать вопрос тренировки внимательности в узком смысле, поскольку на тему "тренировка внимательности" написано предостаточно, мои знания в этой узкой области психологии и педагогики намного меньше, чем у профессионалов. Но...
Есть вопросы, есть нюансы в процессах тренировки внимательности, на которые многие профессионалы не обращают должного внимания. Не обращают, потому что считают это не важным, или обременительным, а некоторые вообще не задумывались над этими аспектами. Напрасно не задумывались...

Мы не будем здесь рассматривать вопрос форм и методов тренировок. Не будем рассказывать друг другу о конкретных упражнениях. Я предлагаю рассмотреть вопрос о тренировке внимательности в более широком аспекте.

Что я имею ввиду?
1. Любая методика образования, любая методика самосовершенствования, любая методика обучения человека (ну все, все без малейшего исключения) основаны на обязательном наличии у человека способности, качества, "технической характеристики" его мыслительной системы и системы восприятия под названием ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ.
Различают уровни внимательности: низкий, средний, высокий, экстравысокий... оппаньки!!!... А не есть ли это та самая экстрасенсорика?...

2. Когда мы заводим речь об успешности или неуспешности человека в делах, особенно когда речь идет о возможности и способности принимать верные решения при отсутствии достаточного количества информации, нужной для принятия решения, мы часто вспоминаем об интуиции.
В некоторых йогах и восточных учениях, особенно в Агни Йоге (психическая йога) речь идет о двух уровнях интуиции: об интуиции как таковой (низший уровень) и о чувстве знания (высшая форма проявления интуиции). А что же такое интуиция (чувство знания). Анализ, наблюдения, практический опыт нам говорит, что это на самом деле и есть та самая внимательность, развитая до почти максимального уровня. Это и есть те самые экстрасенсорные способности, которые приобретает человек в результате искусственного или естественного обучения, самообучения, тренировок, какого-то экстремального вида деятельности и т.д. и т.п.

3. Когда мы вспоминаем о религиозных практиках, то обращаем внимание на наличие пророков, мессий, ясновидцев, чудотворцев и т.д. и т.п. Анализ, наблюдения и практика показывают, что это есть та же самая внимательность, о которой я говорил выше, только уровень ее развития доведен до неимоверных для обычных людей пределов.
Если вы сейчас вот так сразу и запросто не можете согласиться с данным утверждением, то наберитесь терпения, возможно в будущем ваше мнение изменится.

4. Все виды экстрасенсорного восприятия основаны на развитии внимательности в той или иной сфере, в том или ином диапазоне частотных колебаний, энергетических потоков, информационных импульсов и т.д. и т.п.

-------------
Резюме.

Все методики совершенствования, самореализации, методики достижения целей, методики обучения и самообучения, любая успешная деятельность человека, в том числе и его здоровье, одним словом вся человеческая жизнь основана на необходимости развития внимательности.
Многие, очень многие мастера, гуру, учителя, духовные наставники и прочая, прочая братия, это понимают и всячески стараются развивать (осознанно или неосознанно) у своих учеников внимательность.

Но... "Не хлебом единым жив человек..."
Анализ, наблюдения и практика показывают, что на одной внимательности далеко не уедешь... нужно еще кое-что...

Но об этом "кое-что" в следующей публикации.

0
240
2