Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:51, 30 июня 2012

Правило № 4. "Сообщество униженных и оскорбленных"

"Обещала писать каждый день", каюсь, не писала, всему виной работа. О которой собственно и пойдет речь. Итак, в этом посте, будет даже не одного правило, а целый ряд рекомендаций, которые, надеюсь, хоть кому-нибудь пригодятся.

 

Первое

"Не сдавайся"

"Не сдавайся" - лично у меня в Астане, стало даже не правилом, а девизом. "Не сдавайся" и найдешь квартиру, "не сдавайся" и найдешь парня, девушку, мужу, жену и.... "не сдавайся" и получишь работу.

Признаюсь, именно карьерный рост,подтолкнул меня на приезд в столицу. Я настроена была и есть очень решительно "работать много, очень и очень много, не смотря ни на что". Правда, куда я пойду так самоотверженно трудится - понятия не имела. Еще до приезда, я отправляла стопками резюме работодателям, мониторила специализирующие сайты - но как мне кажется, это редко помогает. Резюме свое нужно обязательно принести самой, чтобы будущие коллеги смогли на тебя посмотреть, оценить речь, подачу и так далее и тому подобное. Опять таки здесь тоже надеется только на себя, даже если Вам пообещали здесь теплое место (могут ведь и кинуть).

Устроится самой, даже не смотря на все разговоры о блате или деньга, можно и нужно. Думаю сами себя будете уважать, хотя это Вам и только Вам решать. Мне повезло - мое резюме посмотрели и пригласили на стажировку. Правда, не сразу. Сначала мне сказали, что вакансий совсем нет и не ожидается. Расстроившись, но не потеряв веру в себя, я отправилась на поиски дальше, благо, как говорит моя старшая сестра "Астана для не ленивых людей - предоставляет большие возможности". Поверив ей, я стала искать другую работу. И даже нашла, сразу же после того, как мне оказали на дверь в первом месте. Единственное условие - мне надо было пройти 2 - недельную стажировку ( это обязательное условие, насколько я знаю). Прошло всего три дня и я даже стала немного привыкать к новой работе, как мне позвонили из той самой компании, куда я недавно отдала резюме. Мне предложили тоже пройти стажировку - однако ничего не обещали.

Второе

Если считаете что предложение вас устраивает, не смотря на риск, идите обязательно, ведь как говорится "кто не рискует, тот не пьет шампанского". Я ушла, хотя меня уже почти взяли. Опять условие - 2 - недели стажировки, за которые нужно по-максимуму себя показать. Думаю у меня это получилось - меня взяли, и кстати не из-за того что я очень ценный сотрудник, а именно за стремление работать. Я конечно верила что меня возьмут, но в последний дни своей стажировки, признаюсь, начала паниковать - думала, а что если нет? Что тогда? Опять поиски? И опять стажировка? Опять новый коллектив и опять привыкать?

Хорошо что этого "опять" не случилось. Я рада, и коллектив меня устраивает, и работа (даже не смотря на то, что трудиться приходиться 12 часов в сутки, и очень часто по выходным).

Третье

Ты новенький или новенькая, поэтому привыкаю ко всему и всем. Ты никто и ничто, в особенности, когда стажер. Мы даже с еще такими же новенькими придумали сообщество "униженных и оскорбленных", благо помимо меня таких оказалось еще 4. Теперь даю себе месяц на акклиматизацию и на переход из ряда "стажер- новенькая" в "хороший сотрудник".

Если вы еще в поисках работы - желаю по-скорее найти.  Если проходите стажировку - надеюсь Вас возьмут, а если только начинаете работать - удачи в переходе из ряда "стажер - новенький(-ая) в хороший сотрудник"...

 
0
227
3