Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
03:53, 30 июня 2012

Есть такая профессия... жизни спасать

Blog post image

Как часто мы нуждаемся в помощи: родных и близких, в помощи любимых и любящих... Но помним ли мы, сколько раз дрожащими руками набирали заветные цифры "03" в ожидании помощи от спасателей в белых халатах. Мы редко задумываемся о том, что эта структура представляет собой целую сеть подразделений, где врачи, каждую секунду ждут от нас звонка и моментально едут оказывать населению любую необходимую терапию.

Для подготовки этого репортажа, мы два рабочих дня  провели на 6 подстанции скорой медицинской помощи города Алматы и познакомились со спецификой работы этой медицинской службы.

В  диспетчерской звонки раздаются с периодичностью в несколько секунд. Только в этом оперативном отделе около 50 телефонов непрерывно принимают просьбы о скорой медицинской помощи.

14.32 - Диспетчер принимает очередной вызов. Прохожий просит оказать помощь женщине, которую обнаружил лежащей на тротуаре без сознания.

В течение 2 минут бригада скорой помощи выезжает со станции. Уже через 10 мы на месте. С женщиной все в порядке, уверяет, что просто решила  вздремнуть. Врачи осматривают пациентку, и заключаю: состояние, если не учитывать факта алкогольного опьянения, стабильное. Люди, как оказалось соседи, грозят ей кулаком - мол, надоели эти пьяницы, жить спокойно не дают. Одна старушка, пока врачи регистрируют прием, шепотом рассказывает мне, что эта женщина - когда то была известной балериной, но из-за жизненных перипетий «запила».

Когда осмотр заканчивается, мы оставляем "разбуженную балерину" на поруки соседей. Врач скорой помощи  разводит руками:  "За дежурство 3 -4 подобных вызова бывает. И знаете, они чаще всего не требуют экстренной помощи. Такие, чаще всего бывают либо в состоянии алкогольного опьянения, либо засыпают в общественном месте, не дойдя до своего ночлега.

Скорую, подобным пациентам и людям без определенного места жительства обычно вызывают прохожие или соседи. Однако показания к госпитализации такие "больные" зачастую не имеют. Перед докторами стоит дилемма: Что делать с похожими вызовами? Оставлять "спать" дальше - не гуманно. Везти в спец. учреждения - бесполезно: проспятся и уходят. Плюс, частенько случается так, что в приемниках попросту нет мест для очередного БОМЖа. Однако наше чопорное население сразу начинает вызывать скорую, не задумываясь, что время, потраченное на такой выезд, могло быть жизненно необходимо другому, по-настоящему тяжелому больному.

В ожидании очередного вызова мы беседуем с врачами. В сутки, круглосуточными бригадами скорой помощи только шестой подстанции обслуживается до 300 вызовов различной степени сложности. «И это низкий показатель» - уверяют они. Появление собственных мед. бригад при поликлиниках значительно облегчило нагрузку на подстанции этой медицинской структуры.

Анар Смагулова, врач  скорой медицинской помощи: "Чаще всего за помощью обращаются пенсионеры и люди с хроническими заболеваниями: сердечные приступы, температура, давление, головные боли, травмы, полученные в драках. Вызывают все. А еще есть категория - мамы, которые вызывают скорую детям с температурой, но отказываются от госпитализации. И уже через два часа звонят к нам повторно, потому что ребенку чаще всего становится хуже».

Высокий процент вызовов мед бригад приходится на долю аварий и ДТП. Беспрерывное движение и неграмотность водителей значительно добавляет работы скорой помощи. Диспетчер сообщает: Столкновение двух автомобилей на Гагарина - Шевченко. Как оказалось, аварии из-за отсутствия светофора на пересечении этих улиц происходят не впервые. В этот раз на перекрестке столкнулись две машины, в одной из которых находился маленький ребенок. Одна пассажирка с травмами средней степени тяжести доставлена в больницу. Остальные -  отделались ушибами. Но, к сожалению, не всем пассажирам «так везет». Продолжая тему дорожного движения, медики жалуются на пробки, затрудняющие движение каретам скорой помощи: "Никто не хочет уступать дорогу, абсолютно.  Хоть с мигалками едь, хоть без. Как бы не торопились, мы опаздываем, люди возмущаются, что приезжаем через полчаса. Но мы стараемся, мы едем. Даже по каким- то кошарам. Между домами, по дворам, едем. Бывает и такое".

К сожалению, когда мы «грешим» на скорую помощь за поздний приезд мы едва ли вспоминаем о пробках, и «ложных» вызовах. Не думаем и о врачах, которые без перерывов и выходных стоят на страже здоровья всего населения. В перерывах между выездами доктора пытаются отдохнуть, но «передышка» длиться не долго – вызов и снова в путь.

Анар Смагулова, врач скорой медицинской помощи: «У них нет ни обедов, ни ужинов.  Они приехали, попросили обед. Поступил вызов. Срывают с обеда, и  они снова в пути».

И так – изо дня в день. А их рабочий день – полные сутки.  Но мы, зачастую забываем сказать им обычное  спасибо: нам плохо, и нам «не до них».  Нам некогда думать о докторах, которые самоотверженно трудятся на наше здоровье и никогда не просят помощи, потому что они и есть - ПОМОЩЬ…

 
3