Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
04:41, 30 июня 2012

Футбол и девушки

Итак, прежде чем переходить к волнующему меня вопросу, расскажу немного о своем отношении к футболу.

Дело было в 1998, когда я впервые заинтересовалась этой кому-то непонятной и скучной, а кому-то до ужаса интересной и захватывающей игрой. Как сейчас помню тот финал ЧМ 1998 Франция - Бразилия, где я болела за бразильцев, но выиграли французы. Узнав, что следующий ЧМ нужно ждать 4 года, я расстроилась, но годы прошли незаметно и вот уже ЧМ 2002, пик популярности бразильских игроков Роналдо, Рональдиньо, Ривалдо, Р.Карлоса и победа сборной Бразилии :) С тех пор и началась моя фанатичная болезнь - футбол :) Я вела тетради, клеила туда вырезки из газет, наклейки с изображением футболистов, потом я попросила у родителей подарок - дорогой мяч (в то время подарок для меня за 2500 тг. был ой какой роскошью) и целыми днями пропадала на футбольном поле с мальчишками... Родители всерьез обеспокоились, пытались предложить мне кружки танцев, покупали юбки, туфельки. Нет, истерика, "хочу спортивку и кроссовки, только обязательно "найк", в общем, типичная "пацанка" и грозный дворовой футболюга :)))) Я бы назвала тот период своей жизни "время ссадин"... всегда вспоминаю с улыбкой :)

Шли годы, я взрослела, перестала играть в футбол, но теперь не пропускала ни один чемпионат: чемпионаты мира, Европы, стран, Лига чемпионов УЕФА, Лига Европы УЕФа, я вела блокноты, где записывала все результаты игр, отличившихся игроков... В 2008 г. я подсела на ставки в букмекерских конторах, никому не рассказывала, одна, "втихаря", ходила ставить, ибо это было совсем не популярно и даже постыдно для девушек :) В 2009 зарегистрировалась на сайте Олимпа и делала ставки онлайн, что намного удобней :) Разругалась с одногруппниками-парнями, которые болели за МЮ в финале ЛЧ, тогда как я болела за Барсу :)  Когда поделилась о своем увлечении с подругами, только услышала что-то вроде: "Тебе делать нечего что ли? Тебе это реально интересно???" :)

Время идет, я закончила университет, магистратуру, теперь работаю и мне тупо не хватает времени смотреть все матчи и ТЕМ БОЛЕЕ я забыла про ставки :) Теперь только просматриваю результаты и иногда читаю отчеты прошедших игр, аккаунт в Олимпе еще рабочий, но желания ставить как-то не ощущаю, наверное остыла, "переболела".

И, вернусь к тому, что мне очень интересно в данный момент... Очевидно, что футбол в КЗ дико популизировался среди девушек последние год-два... Прямо-таки неожиданно все произошло... Мне иногда кажется, что если я не смотрю матч ночью, то утром мне скажут: "Как ты могла ЭТО пропустить?!" Как будто я пропустила конец света или падение метеорита в наш город :) Да, я пропускаю ночные матчи, потому что мне это уже неинтересно. А статусы про то, какие лапочки и "няшки" К.Роналду и Месси, про несправедливого судью и красивую игру стали намного популярнее "ванильных" статусов; десятки девушек по ночам в кабаках города с футбольными шарфами разных стран/клубов... ЧТО ЭТО? Футбольная лихорадка??? Неужели девушки реально заинтересовались? Или это просто "мода"? А может привлечение мужского внимания? :) И как к этому относятся парни/мужчины? Ведь это вторжение в мужское пространство, в мир "посиделок с друзьями в кабаке за кружечкой пиво и просмотром футбола", ведь теперь большая часть кабака занята представительницами прекрасного пола и мужское внимание невольно переключается с игры на девушек...) Или парням, наоборот, такие изменения в отношении девушки и футбола нравятся? Ведь теперь больше тем для разговора, больше общих интересов?

Blog post image

Мое мнение - здорово, что девушки КЗ открывают для себя новые сферы увлечений и хотелось бы, чтобы подобное не было просто модным веянием или пустой "показухой себя"... Но все-таки, мне кажется, кабаки и яростные обсуждения футбольных матчей нужно оставить для мужчин, это их "личный уголок", так же как для женщин - шоппинги и безобидные сплетни по вечерам :)

7