Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
11:21, 29 июня 2012

Записки шала казаха или как у казаха просыпается родная речь

В минувшее воскресенье получилась возможность увидеть фильм Жау журек мын бала. Честно сказать фильм задел меня до души, так как до просмотра успел увидеть и на казахском языке и «Люди в черном 3» и мультфильм «Храбрая сердцем».  Меня как человека долгое время учившегося в школе и в институте на русском языке появился небольшой и удачный шанс посмотреть такие фильмы на родном языке, ощутить художественный и творческий замысел, исполнение актерской игры и другие эффекты.

Не скрою, меня как человека, который имеет небольшой, но жизненный опыт затронул сюжет «Мың бала». Сценарная работа показала через героев любовь и дружбу, ненависть и зло, подлость и преданность близких людей.  Сюжет  фильма становится  актуальным, так как ставят определенные вопросы. Как выше отметил, мне удалось увидеть на казахском языке дублированные на казахском фильмы, что позволило расставить акценты то, что происходит с нами и  обществом.

По аналогии с главными героями фильма, наш казахский народ  сирота, который  не говорит и не мыслит на родном языке. Душа народа в его языке, но наши сердца, если, образно сказать «затерялись».  Молодые  люди стремятся познать другие языки,  но не родной который дошел до нас сквозь мучения и страдания многих поколений. Ведь благодаря устному народному творчеству удалость передать богатую казахскую  культуру, фольклор и национальный колорит.

У нас долгое время бытовало мнение, что казахский язык не перспективен, но и сейчас эта мысль сохраняется. Уж очень не хотим быть близкими к своей культуре и языку. Сейчас появился некий тренд, когда  некоторые представители казахской молодежи не хотят строить свою судьбу с казахами.  Они  хотят быть ближе к другой ментальности, строить свою судьбу с представителями иных народностей. Честно сказать несколько не против, люди то одинаковые в не зависимости от цвета кожи или языка, но волнует, как это все преподноситься.  Напрочь, забывается воспитание родителей, роль родственников  и родных, голословно порицаются традиции и обычаи. Это некий  протест  молодых людей, которые не хотят быть представителями своего народа.  Читатели может,  видели и слышали на бытовом уровне и об этом может  говорилось и обсуждалось. То есть, теряем свой язык и свои души, сердца, культурный и нравственный колорит.  Вот почему у меня были слезы на глазах во время просмотра «Мың бала», потому что вытаптываем свой  родной язык и наконец себя безразличием и пофигистическим отношением.

Бытует мнение, что мы казахи образованный народ, но грош этому, которое не подкрепляется владением родным языком. Честно сказать сам столько лет учился в школе и в институте и так не сумел говорить и мыслить казакша. Это для меня неприятно и обидно вдвойне, так как родители говорят, а сам ни бельмеса.  Но есть порыв и желание стать полноценным казахом который говорит на языке Абая.

2
281
2