Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
06:32, 29 июня 2012

Это нужно знать: Преимущества и недостатки бесплатного Wi-Fi

Blog post image

Уже к концу нынешнего года мобильные устройства, подключенные к интернету, превысят количество всех людей, проживающих в мире. По большей части ими пользуются в общественных местах, где есть Wi-Fi. В данном обзоре вы сможете узнать о том, насколько велика польза от бесплатного Wi-Fi и какой вред могут нести бесплатные сети.

 

Развитие и будущее Wi-Fi

С появлением возможности подключения мобильных устройств к интернету, люди стали выходить в сеть намного чаще. Ведь смартфон, планшет или нетбук можно взять с собой куда угодно. По статистике, уже к 2016 году каждый четвертый пользователь будет иметь больше двух мобильных устройств с выходом в интернет. В том числе, 9 процентов всех пользователей будут обладать как минимум тремя или более подключенными устройствами.

К тому же, значительно возрастет объем трафика. Если судить по результатам прошлого года, то объем мобильного трафика увеличился на 133 процента. Скорее всего, до конца текущего года объем трафика увеличится еще до 110 процентов.
Стоит отметить, что количество пользователей Android-смартфонов, использующих только мобильную связь составляет 68%. Людей, которые используют Wi-Fi и мобильную связь в два раза меньше – 32%.

Blog post image

Интересно, что статистика пользователей iPhone существенно отличается от Android. Так, количество людей, использующих wi-fi и мобильную связь составляет 71%, а вот пользующихся только мобильной связью всего 28%. В случае планшетов, 90% владельцев используют только Wi-Fi.

Если говорить о бесплатных сетях wi-fi, то считается что в ближайшие 4 года их количество вырастет на 350%. На данный момент в Казахстане бесплатные сети расположены в популярных общественных местах, таких как торговые центры, аэропорты и рестораны.

Опасности Wi-Fi

Blog post image

С появлением wi-fi появились и новые методы атак вашего мобильного устройства. Давайте ознакомимся с некоторыми из них.

Sniffing

Сниффинг – достаточно популярный вид атаки, которые основывается на работе сетевой карты в режиме monitor made в сетях wi-fi. В данном режиме все полученные пакеты пересылаются на обработку программе-снифферу. В таком случае, злоумышленник получает большое количество информации, в том числе, логины и пароли от всех сервисов, которыми вы пользовались в бесплатной сети.

Sidejacking

Blog post image

Sidejacking является процессом анализа идентификационных файлов пользователей wi-fi, находящихся поблизости. Обычно злоумышленники орудуют в общественных местах, где доступна бесплатная сеть wi-fi. Идентификатор сохраняется злоумышленником и может использоваться в дальнейшем для доступа к личным данным пользователя. Клонирование интернет-сеанса приводит к возможности смены пароля, загрузки файлов и отправки электронных сообщений.

Создать данную атаку на чужое мобильное устройство довольно просто. Для этого используются три программы, которые доступны в интернете. Самым необходимым устройством является беспроводной адаптер в режиме RFMON, позволяющий адаптеру отследить беспроводной трафик.

Evil Twin

Также есть незамысловатый способ атаки – Evil Twin. При помощи ноутбука злоумышленник создает свою беспроводную точку доступа. Название может соответствовать общественному месту, где предоставлен бесплатный wi-fi. Обычно логика пользователя проста – он подключается к точке доступа, которая имеет более сильный сигнал. После чего злоумышленник может спокойно получить доступ ко всей личной информации пользователя.

Защищаемся от атак

Blog post image

Понятно, что полностью отказаться от бесплатных сетей в нынешние времена совершенно невозможно, потому постарайтесь обезопасить себя от возможных хакерских атак.
В первую очередь, отключите на своем мобильном устройстве автоматическое подключение к Wi-Fi, так как зачастую оно производится к наиболее сильному сигналу, а это может быть Evil Twin.

Постарайтесь посещать сайты, которые используют кодирование SSL. После завершения сессии обязательно выходите из системы. Это позволит удалить идентификационные файлы вашего сеанса. Также их можно удалить вручную в браузере. Лучше всего не производить финансовые операции в бесплатной сети Wi-Fi.

Ну и конечно же, не забывайте про файрволл и антивирусные программы. Во время обновляйте защитное ПО.

Источник Iport.kz

2
467
1