Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:48, 01 июня 2008

Средняя американская семья должна миру $7200 ежегодно.

Blog post imageСредняя американская семья должна миру $7200 ежегодно. К такому выводу пришёл автор книги Empire of Debt Билл Боннер. Боннер просто взял размер торгового дефицита США и поделил его на количество домохозяйств.
Автор анализирует отношения США со своими торговыми партнёрами. Так, Китай продаёт в США в пять раз больше товаров, чем США в Китай. С другими контрагентами ситуация похожая. Но проблема даже не в торговом дисбалансе.
Дело в том, что Америка и американцы уже давным-давно покупают все в кредит. Даже война в Ираке ведётся в кредит, через увеличение госдолга. У Боннера нет никакого сомнения, что эти долги никогда не будут выплачены в полной мере, ибо это просто невозможно. Ведь соотношение частных долгов и государственных, плюс ничем не обеспеченные пенсионные и медицинские обязательства, составляют более $100,000 на каждого американца, включая грудных младенцев.
Надо честно признаться, мир субсидирует американский стиль жизни, заявляет автор. Учитывая, что книга вышла в 2006 году, а размер торгового дефицита с тех пор намного увеличился, оценка в $7200 может оказаться заниженной.
0