Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
01:07, 29 июня 2012

Гражданский брак. неромантичные размышления.

 

Гражданский брак – очень распространенная форма современных взаимоотношений, ставшая некоей альтернативой законному браку, эдакий брак «Лайт». Я уже не раз высказывала свое отношение по этому вопросу в соц сетях и форумах, и вот решила свести все сказанное в некий единый манифест.

Во-первых, начнем с исторической справки: Гражданским браком в СССР назывались браки, зарегистрированные в органах гражданского согласия, то есть в ЗАГСе, как альтернатива венчанию, у комсомольцев не было популярным освящение отношений церковью. То есть налицо подмена понятий, и присваивание семантики «брак» тому, что браком не является вообще.

Во-вторых: любой, даже самый плохонький юрист скажет вам точно, что если мужчина живет с женщиной  и отношения не зарегистрированы, то не важно как долго они живут, не важно есть ли дети, эти люди, с точки зрения закона, по отношению друг к другу никакие не «гражданские муж и жена» – они сожители.

Сожители не несут друг за друга ни юридической, ни финансовой ответственности. Даже из морга, забрать тело, может только родственник или законный супруг.

Почему я вообще подняла эту тему?! Да потому что на своем личном опыте и на опыте многих других женщин я вижу что «сожительство», именуемое в суе гражданским браком - это не что иное, как повальное добровольное самоодурачивание женщин.

Можно понять, что движет женщиной, которая соглашается сожительствовать с мужчиной. Любовь, непреодолимое желание жить с любимым, заботиться о нем,  иметь семью, пусть такую, но семью, в которой будут рождаться дети, в которой будет дом, уют, «памперсы и кошка», все по-взрослому, все почти по-настоящему.  Тем более, когда у  людей такая любовь – имеют ли значение формальности и штампы? Нужно ли вообще, захлебывающимся от эндорфинов людям, опускаться до такой прагматики?! Соглашусь, что любовь  - очень романтична, только в любви человек может быть по-настоящему счастлив, а чертов штамп - нет, как не романтичны потом и последствия отсутствия этого штампа.

О последствиях: Все просто, как дважды два - женщина, посвящает годы жизни мужчине, создавая уют, рожая детей, отказывается от карьеры, создавая мужчине тыл. У него чудесным образом вдруг образовывается «семья», милые детки, чистый дом, выстиранная одежда, накрытый стол, женщина для ежедневного секса, «жилетка» и товарищ для задушевных бесед в одном лице.

При неромантичном разрыве таких отношений, вдруг выясняется, что все нажитое за эти годы – это оказывается не их общее, а только его, (она же не работала – она дома сидела – детей рожала), ее можно просто выставить за порог, вместе с детьми, юбками и трусами. Ну не получилось, что ж поделаешь?! И привести в дом, заботливо обустроенный бывшей - новую сожительницу, с которой дай-то бог все получится, на которой, впрочем, тоже жениться не обязательно.

Неоднократно слышала умилительное: «Ой, он такой няшка, он признал ребенка. Дал свою фамилию.» Скажу следующее - этим шагом мужчина прежде всего делает услугу себе, а не женщине. Признав ребенка, он автоматически получает 50% прав на детей, и может легко воспользоваться своим правом в суде, обязав женщину отдавать ему детей на 50% времени, независимо от возраста детей и привязанностей. Более того, были прецеденты когда мужчина отсуживал детей у женщины только на одном основании, что его жилищные условия  и заработок лучше. Вы скажете, но он же получает и 50% обязанностей, а как же алименты?! Да, признав ребенка он обязан выплачивать алименты в случае раздельного проживания, но на деле происходит следующее – мужчина (не каждый, канеш, помидоры приберегите для салата) ставит себе зарплату ниже настоящей, или вовсе минимальную,  для того, чтобы уменьшить процент алиментов. При этом с точки зрения закона – он «няшка», он же регулярно выплачивает эти копейки.

Подводя неромантические итоги: никакой финансовой ответственности перед женщиной в случае прекращения сожительства мужчина не несет, за то получает 50% прав на детей.

Что было бы, в случае если расторгнут законный брак – все нажитое имущество делится пополам,  бывший муж обязан выплачивать не только алименты на детей, но и на содержание женщины, пока дети не достигнут трех лет.  Мудрый закон все предусмотрел, позаботился о том, чтобы женщина с детьми не оказалась на улице, подумал о том, на что она будет жить пока на руках маленькие детки… чудесный закон… НО работает он только тогда когда есть законный брак.

И да простят меня влюбленные,  …суды, алименты… все это жутко не романтично… как можно вообще об этом думать, когда у людей ТАКАЯ ЛЮБОВЬ?!

У меня в таком случае, возникает встречный вопрос, а что ТАКАЯ любовь, она только у женщины, готовой положить всю себя на алтарь? Что мешает мужчине, встретившего одну и единственную зарегистрировать отношения и стать ответственным за них и за свою любимую?!  Я вам скажу что – малодушие и трусость. И не приведи Господи в таком сожительстве, если с женщиной что-то случится – попадет в серьезную аварию, станет инвалидом, переживет инсульт, или еще что-то… малодушие и трусость не заставят себя долго ждать.

Женщинам, которых склоняют к сожительству, я лично рекомендую крепко задуматься на тему: А нужен ли он тогда вообще, такой мужчина, не готовый стать мужем, не готовый нести ответственность за отношения, тем более, если есть те, кто готов?!

А как же любовь?!  - спросят влюбленные девушки. Любовь, поверьте, не обязывает к сожительству, не обязывает рожать ему детей и создавать ему «ощущение семьи», не обязывает отказываться от своих целей, ради его интересов, любовь не обязывает ни к чему. Любите, сердцу же не прикажешь, но не приносите себя в жертву мужчине, не готовому к действительно взрослым  и ответственным отношениям.

Спасибо за внимание!

Мужчины, которых сейчас разорвет от злопыхательств в мой адрес – мне глубоко фиолетово все, что вы здесь напишите, меня волнуют выставленные на улицу женщины с детьми и их проблемы, а вот ваши проблемы  - ни разу. Не кашляйте! )))

6