Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
06:22, 28 июня 2012

Почему в Алматы до сих пор нет крематория?

Blog post image

я знаю многих людей, которые хотели бы, чтобы их кремировали. я лично желаю, чтобы меня кремировали. нет, я не боюсь, что меня похоронят заживо (просто как-то в голову не приходило). равно как и нет у меня мечты, чтобы мой прах развеяли над Гангом...


просто, так захотелось. а вы не находите, что все похоронные атрибуты и ритуальные услуги действуют удручающе? один их вид. а крематорий такое аккуратное здание с трубой и печкой. да и потом стоишь себе в урночке над камином или в колумбарии вместо того, чтобы долго-долго разлагаться в земле и кормить червей. это ж не прелесть?

притом, это еще экономически более выгодно! столько земли занимают кладбища в мегаполисах. в окрестностях Алматы, по {очень старым} данным журналистов"Экспресс К" - 39 кладбищ. город растет, растут кладбища, мест все меньше и за некоторую плату работники кладбища соглашаются хоронить "в два этажа" гроб на гроб. не говоря уже о запущенности кладбищ, о сложности отыскать родную могилку, о щемяем чувстве при виде бесконечного ряда крестов...

навеяны такие мысли вчерашней новостью с "красочным заголовком" -

Сколько казахстанцы тратят на собственные похороны.

по данным издания, в среднем похороны в Астане и Алматы обходятся в 55 - 60 тысяч тенге.

"Правда эти расходы можно смело умножать в два, а то и в три раза с учетом традиционных „благодарностей“ чиновникам и кладбищенским администрациям. Так же мы не учитывали траты на похоронную атрибутику, оборудование места захоронения и поминальные обеды, поскольку все это уже зависит от возможности каждой казахстанской семьи", - пишет Total.kz.

вот в этой связи я загуглила "крематорий в алматы", и потыкав по ссылкам поняла, что его вроде как и нет. тогда мне в голову пришла потрясающая БИЗНЕС-ИДЕЯ! - я открою крматорий! вон уже сколько потенциальных клиентов на ЦТ и еще каком-то форуме, на 10 человек только один высказался за традиционное погребение - а так, все как один желают ГОРЕТЬ синим пламенем, и не желают гнить...И я им всем помогу! и себе, в конечном итоге

правда, почему в Алматы досихпор нет крематория? вы не находите это странным, учитывая, что, цитирую: "Построить крематорий в южной столице хотели еще в 70-х годах прошлого века, затем в 2003 году, когда в акимате активно шли переговоры с чешскими фирмами, которые должны были поставить в Алматы две крематорные печи и возвести крематорий, вместе в траурным залом, колумбарием и прочим - все по самому современному проекту"? но прошел почти десяток лет, а крематория как не было так и нет.

почему все заглохло? объяснение, почерпанное из какого-то медиа-источника, о том, что "спрос на кремацию в Алматы все же есть, но он полностью удовлетворяется за счет крематория в Новосибирске. И...острой необходимости в постройке отечественного крематория сейчас нет", меня не удовлетворило!

- Новосибирск говорите?! Я блять чо через всю страну труп потащу в Россию, чтобы там сжечь??? бред какой-то...

написала значит своему бро (на самом деле это подруга, которая давно мечтает свое дело открыть), что у меня есть ахуенная бизнес-идея. после ее изложения, она написла: откроем и чо?
- и ничо! разбогатеем! люди умирали, умирают и будут умирать!!! а мы их красиво будем провожать в последний путь!

и вот опять же, по словам "Экспресс К", только в Алматы в среднем хоронят 40-50 человек в день. Ежегодно же на планете умирает более 50 миллионов человек, а количество кладбищ превышает уже 10 миллионов. При переводе в денежный эквивалент в мировом масштабе исходя из самых минимальных расчетов (при стоимости похорон в Алматы в среднем 60 тысяч тенге, или 500 долларов) получается кругленькая сумма в двадцать пять миллиардов "ритуальных" долларов в год. На Казахстан приходится годовой оборот в 130 миллионов долларов.

- надо печку покупать, - подытожила Жам.

я к тому времени уже загорелась идеей (эх как классно то слово вписалось в контекст) и решила выяснить предпочтения моих калек.

- Дэнчик, ты хотел бы чтобы тебя кремировали? - Ну, я как-то не думал об этом... - А ты подумай! - ??? - Я собираюсь крематорий в Алматы открывать, вот клиентов ищу! - О_о

мы поговорили о целесообразности и востребованности этого предприятия, после чего он меня "обрадовал", что ритуальный бизнес "крышует" криминал, т.к. там очень большие бабки крутятся. Ыых. Все-таки нечисто дело, с тем, что крематорий никак не откроют...и не мне туда лезть. А жаль, такая идея задаром пропала.

но не все разделяют, мой оптимизм. один мой друг заявил, что религиозные верования нашего народа запрещают кремацию. и действительно, как говорил в 2010 г. помощник начальника отдела шариата Духовного управления мусульман Казахстана Серикжан Инчебай:

- Кремация покойников по мусульманским законам запрещена, - сказал он. - Это ассоциируется в мусульманской религии с горением грешников в аду, и поэтому ни один правоверный не должен подвергаться такому унизительному способу погребения...

а разлагаться в земле не унизительно???

а вот православная Церковь кремацию не запрещает. другое дело, что вроде бы как есть традиция хоронить, и все решили, что так оно и должно быть. хотя пресс-секретарь Алматинского епархиального управления РПЦ Александр Ивлев уверен, что "кремация не может оказать влияния на посмертную участь человеческой души, потому что Господь может воскресить любое тело". во как, господа верующие.

однако, не факт, что человек сильно желавший при жизни, чтобы его кремировали, сможет оказать на своих родственников какое-то влияние, после того как будет к ней готов. ведь в конечном итоге решение о том, как и где хоронить усопшего принимается его родственниками, а институт оставления завещания и последней воли у нас слабо развит. А жаль...Человеку не должно быть все равно, что будет с его телом. Хотя, на самом деле, когда мы умрем, нам действительно будет все равно.

1