Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:03, 02 июля 2012

Перелеты с домашними животными. Полезные советы

Blog post imageПеревозка животных самолетом имеет свои сложности и регулируется специальными требованиями, как к животному, так и к подготовке перед полетом. Авиакомпании устанавливают свои правила, и если вы собираетесь везти животное самолетом, с ними необходимо ознакомиться. Тем, кто летит с домашним животным впервые, полезно знать основные этапы подготовки к полету, и тонкости, сопровождающие сам полет, чтобы оказаться готовым к любым неожиданностям.

Перед путешествием

Подготовка к путешествию с животным начинается задолго до вылета. У всех теплокровных животных (собаки, кошки и т.д.) обязательно должен быть оформлен ветеринарный паспорт, где указываются все данные о сделанных прививках. Обязательная прививка, без которой животное не допустят к перелету – прививка от бешенства.

За три дня до вылета необходимо оформить ветеринарное свидетельство по форме № 1 (для полетов на внутренних авиарейсах). Оно оформляется в государственной ветеринарной клинике, и действительно всего три дня. Во время оформления при себе необходимо иметь ветеринарный паспорт животного.

Важно знать, что между вакцинацией и оформлением документов на вывоз должно пройти не менее 30 дней, поэтому все плановые прививки делаются заранее.

__________________________________________________________________________

Купи на сайте авиабилет в любом направлении и получи 5555 тенге в подарок. Подробнее

__________________________________________________________________________

При путешествии заграницу, помимо вакцинации, животное должно пройти процедуру чипирования. Полный пакет документов, который потребуют от вас, зависит от страны назначения. Все вопросы можно задать в посольстве, и выяснить, какие документы понадобятся для въезда в ту, или иную страну.

Кроме того, необходимо связаться с авиакомпанией, который вы летите, и узнать, какие правила к перевозке животных они предъявляют. У каждого перевозчика они могут отличаться. Если животное до 5-8 кг. многие авиакомпании позволят взять животное с собой в салон самолета. Крупные собаки, кошки и другие животные должны будут путешествовать в багажном отделении.

В обоих случаях вам будет необходимо приобрести клетку или переноску для животного.

После того, как все документы оформлены, и до вылета осталось несколько дней, необходимо подготовить животное к полету. Лучше всего проконсультироваться с ветеринаром и следовать всем его рекомендациям. Одно из общих правил – не кормить животное в день вылета, если время полета составляет меньше 7 часов. Если больше – кормить с осторожностью, перед рейсом не перекармливать.

К клетке или переноске животное приучают заранее – собака или кошка должны чувствовать себя в безопасности, находясь там. Если клетка была куплена недавно, на пол нужно положить привычную для животного подстилку.

Успокаивающие капли – давать, или не давать? Если животное в целом послушное, здоровое и не пугливое (тем более, если полетит в салоне самолета с хозяином, а не в багажном отделении), то лекарства необязательны. В других случаях разумнее всего проконсультироваться со специалистом. Как правило, животные переносят полеты очень хорошо.

В аэропорту

Что взять с собой в полет, помимо самого питомца и документов? Шлейку и поводок вне зависимости от вида животного (т.е. для кошки в том числе), питьевую воду для животного (фасовать в бутылки объемом менее 100 мл.), влажные и обычные салфетки. Если рейс длительный, для мелких животных стоит взять переносной лоток (с крышкой) с наполнителем для туалета. Все эти вещи должны быть в ручной клади.

В аэропорт приезжают заранее – помимо обычной регистрации, владельцу животного необходимо пройти ветеринарный контроль. Служба ветеринарного контроля ознакомиться с документами, и даст разрешение на полет. Самостоятельно животное они, как правило, не осматривают, но питомец должен быть при вас – как минимум взглянуть на него ветеринарный врач аэропорта захочет обязательно. Времени это займет не много.

Если после прохождения ветеринарного контроля еще осталось свободное время до регистрации и посадки – выгуляйте животное.

Во время регистрации на рейс и оформления багажа, животное взвесят, и хозяину будет нужно оплатить билет. Цена на билет для животного зависит от его веса (вместе с клеткой), и тарифов авиакомпании. После оплаты, вы получите посадочные талоны на себя и животное, и дальше останется только ждать посадки.

В том случае, если животное крупное, его перевозка осуществляется в багажном отсеке, где есть специальное отапливаемое помещение для домашних животных. После регистрации вы должны будете сдать животное для погрузки. Животное должно быть в клетке, снимите поводок и ошейник, постарайтесь успокоить питомца и не переживайте за него сами.

Если вес животного допускает взять его с собой, в салон самолета, то никаких дополнительных процедур после регистрации проходить не требуется. Все авиакомпании устанавливает свои нормы веса, чаще всего до 5-8 килограммов. Все эти нюансы необходимо уточнять заранее в авиакомпании, задолго перед полетом.

Предполетный контроль или контроль при входе в аэропорт проходят вместе с животным. Сложности возникают, если вы везете мелкое пугливое животное, или животное, плохо поддающееся дрессировке.

Кошек и мелких собак, а также другие виды животных берут на руки. Если вид животного позволяет, наденьте на него шлейку и поводок – это исключит побег. Переноску или клетку осматривают при помощи рентген-сканирования, а хозяин проходит через рамку металлодетектора вместе с питомцем. Досмотр животных вместе с багажом при помощи рентгена запрещен!

После того, как переноска пройдет контроль, посадите в нее животное. Не оставляйте своих питомцев без присмотра, и следите, чтобы животное не сбежало, особенно в транзитном аэропорту.

Посадка в самолет осуществляется на общих условиях. Любое животное обязательно должно находиться в переноске.

На борту самолета

Во время взлета и посадки самолета животное должно находиться в переноске. Если вы перевозите собаку, во время полета ее можно выпустить, а переноску разместить в багажном отделении для ручной клади, или отдать ее бортпроводнику.

Если животное пугливое, лучше держать его в переноске, или на поводке в течение всего полета.

В самолете, как правило, продаются не все места, и если салон заполнен не полностью, можно попросить бортпроводника указать свободные места и пересесть на туда, где будет более удобно находиться с животным.

Все этапы полета животные переносят достаточно спокойно. Если планируются промежуточные посадки, на время заправки и обслуживания самолета, переноску с животным лучше всего брать с собой. В этом случае снова придется проходить предполетный контроль перед вылетом, если в аэропорту нет зоны для транзитных пассажиров, зато животное будет рядом с вами и о нем не придется волноваться.

 
0
373
2