Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
08:37, 26 июня 2012

HDMI в мобильных устройствах

Blog post image

Быть мобильным, совсем не значит, что нужно полностью отказаться от большого экрана HD телевизора и только и делать, что любоваться в 13-дюймовый экран своего ультрабука. В нынешние времена вы всегда можете подключить ваш ноутбук, планшет или смартфон к HDTV. Самые популярные мобильные устройства имеют HDMI-выход. Все, что вам нужно для подключения – это кабель HDMI.

 

Что такое HDMI?

HDMI (High-Definition Multimedia Interface) кабель позволяет передавать видео высокого разрешения и многоканальный звук с одного устройства на другое. При этом не используется сжатие, поэтому в результате мы получаем изображение и звук высокого качества.
Ранее HDMI-соединение было доступно только в DVD/Blu-Ray плеерах, игровых консолях и домашних кинотеатрах. В результате прогресса, сегодня мы можем подключить к HD-телевизору мобильные устройства и ПК.

Стандарт HDMI пришел на замену громоздкого подключения видео и аудио систем. Ведь, вспомните, сколько кабелей нужно было подключить? Тройной кабель использовался для аналогового подключения, а сколько кабелей требовалось для подключения 6 и 8-канального звука! Большая куча проводов всего для одного соединения.

Blog post image
Однако переход на HDMI было не первым решением. Ему предшествовал другой стандарт – DVI, который мог передавать высокое разрешение аналогового и цифрового видео при помощи одного кабеля. Минусом была громоздкость кабеля, так как в нем содержалось более 29-и отдельных проводов. Стандарт HDMI решил эту проблему, обеспечив высокое разрешение и высокую пропускную способность видео и аудио при помощи небольшого и легкого кабеля. Некоторые из HDMI кабелей составляют всего 2 мм в толщину. К тому же, они просты в использовании и почти не заметны при путешествиях.

HDMI и мобильные устройства

Независимо от того, какое современное мобильное устройство вы используете, скорее всего, оно имеет возможность подключения через HDMI к внешнему монитору или HDTV. В большинстве случаев мобильные устройства поставляются с HDMI кабелем или адаптером. Если же вы не получили такой кабель в комплекте, то его можно приобрести в любом местном магазине электроники.

Ноутбуки

Blog post image

Для подключения ноутбука к внешнему монитору или HD-телевизору необходимо подобрать правильный кабель или адаптер. Большая часть производителей ноутбуков добавляют в свои устройства разъем HDMI или же наиболее распространенные альтернативные разъемы, совместимые с HDMI. Как правило, это DVI-D и Mini DisplayPort. Оба варианта требуют подключение адаптера или кабеля с соответствующими разъемами.

Планшеты

Blog post image

Производители планшетов осознают, что их устройства имеют удобный форм-фактор, однако их дисплеи не всегда удобны при просмотре видео. Именно поэтому многие планшеты обладают способностью отражать на внешнем мониторе или HD-телевизоре то, что вы видите на дисплее. Зачастую планшеты имеют специальный HDMI-разъем или разъем micro HDMI.

Смартфоны

Blog post image

Сегодня HDMI доступен и на смартфонах. Разъемы представлены в виде mini и micro-HDMI. Некоторые из последних моделей смартфонов имеют MHL(Mobile High-Definition Link) разъем, похожий на порт microUSB. Для того, что установить HDMI –соединение, необходимо опять же приобрести специальный кабель или адаптер. К тому же, подключив MHL, ваш смартфон будет одновременно заряжаться.

Плюсы и минусы

Blog post image

Итак, предположим, что у вас уже есть мобильное устройство, подключенное к большому экрану. Давайте посмотрим, что вам может быть интересно и какие сюрпризы можно ожидать.

Так, смартфоны в целом позволяют отражать дисплей телефона на внешний монитор или HDTV, однако они редко могут передать изображение HD-уровня. Многие смартфоны выводят на экран видео с разрешением 480p, грубо говоря, это EDTV(изображение повышенной четкости). Другие смартфоны могут передавать картинку с более высоким разрешением – до 720p.

В некоторых случаях разрешение зависит от содержания. К примеру, вы можете смотреть кино или играть в игры с разрешением 720p, однако зеркальный экран смартфона может иметь меньшее разрешение на большом экране. Некоторые модели смартфонов нынешнего года стали более мощными и могут передавать видео высокого разрешения 1080p.

В общем, все зависит от модели смартфона и приложений, которое вы выводите на внешнее устройство.

Blog post image
Планшеты и ноутбуки удобны в управлении с HD-телевизора c разрешением 1080p. В общем-то, даже 720p отлично смотрится на большом экране, и возможность HDMI-соединения является хорошим шагом вперед для ноутбуков и планшетов с небольшим дисплеем.

К тому же, в ноутбуках присутствует много места для хранения, поэтому вам не составит труда загрузить на большой экран свои любимые фильмы и игры. Помимо этого, большинство мобильных устройств имеют возможность потоковой передачи контента с Netflix и YouTube.


Источник Iport.kz

3
1037
2