Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
03:38, 26 июня 2012

Пригла-сити!

Urbi et Orbi!

Друзья, вы знаете, кто в этом городе занимается культурой?

Не так, чтобы сидя на Арбате и горланя за копейки песни под рвущиеся струны гитар и перепонки , как и подобает настоящему Художнику, бедному и неприхотливому, хотя это самое культурное, что вообще может быть.

Людей, которые занимаются культурой с административной точки зрения. Чиновники от Аполлона и его девяти муз, дескать.

Не знаю, есть ли среди них люди, способные на что-то прекрасное (а по законам жанра именно среди них их обычно не бывает, но мне нельзя много об этом писать вот здесь), но я должен попытаться.

Город, thanks to Кунаев, красивый. Рукотворно красивый, уютный, современный и т.д. Но, как это бывает с городами, не полностью.

Мне кажется, настоящий город не там, где улица, скажем, того же самого Кунаева, Академия наук, дома с кучей барельефов известных людей.

Настоящий город в микрорайонах, где четырехэтажки и живут коренные алматинцы. Микрорайоны, как известно, пересекают две речки - Весновка и Алматинка. Речки эти довольно печальны уже тем, что в них не всегда бывает вода. Но ещё печальнее то, что их русла и берега замурованы в бетон, и выглядят от этого серо и неуютно.

Blog post image

Серому бетону в цивилизованном мире давно найдено применение. Его используют для городского изобразительного искусства. Граффити, если откровенно.

Возможно, это слишком дико - вот так отдать эти невинные бетонные плиты в руки отвязных художников, которые нюхают краску. Но в целом сейчас именно это и происходит, если не принимать в расчёт квалификацию этих художников, которые умеют выражать свои чувства разве что в прозаичных признаниях в любви да употреблении ненормативной лексики.

Представьте, как было бы приятно прогуливаться весенне-летне-осенним вечером вдоль Весновки и наблюдать за богатыми красками образцами современного искусства.

Сделайте конкурс на лучшие работы, выберите лучшие работы для имплементации прямо на этом бетоне. Назовите его, не знаю, "Городские легенды". Пусть сюжеты города рассказывают художники баллончика на этом символическом полотне истории, столь же быстротечной, как горные речки.

Пусть рисуют портреты современных алматинцев. Для истории, как минимум.

Позовите Бэнкси. Если он нарисует вам хоть что-нибудь, это будет достопримечательность, коих даже в Лондоне не так уж и много.

Дайте людям почувствовать, что даже набетонная живопись - явление искусства. Может быть, тогда они полюбят этот город чуть больше.

Пусть эти граффити будет видно из самолета на подлете к городу. Пусть иностранцы ходят сюда фотографировать.

Приурочьте ко дню города. В отличие от многих других, уличные художники справятся по срокам.

Разве это не лучше всех ваших стройбатфестов, на которых такое ничто?

 

P.S. Retweet!

2
219
4