Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:45, 25 июня 2012

В Алматы продолжается борьба с «нелегальным извозом»

Транспортная инспекция Алматы задержала нелегальных таксистов. В Алматы продолжается борьба с «нелегальным извозом». За отсутствие разрешения на перевозку пассажиров только возле международного аэропорта были задержаны десятки таксистов. Нарушителям правил сотрудники транспортной инспекции выписали штраф и сделали последнее предупреждение. В следующий раз у нелегалов будут отбирать машины до вынесения решения суда.
В бардачке автомобиля Шухрата не оказалось главного документа, разрешающего перевозить пассажиров. Договор с акиматом таксист не заключал, говорит, не знал об этом. Теперь нелегальному извозчику придется выплатить свыше 8 тысяч тенге. Если Шухрат нарушит правила извоза во второй раз, то одним штрафом уже отделаться не сможет.
Шухрат, водитель: «8 тысяч нормально, нормально писать ничего не буду, у меня очков нету. Там составьте, я подпишу».
Охоту на нелегальных таксистов сотрудники транспортного контроля проводили возле международного аэропорта Алматы. Большинство задержанных не имели разрешений на перевозку пассажиров, машины не были оборудованы таксометрами, многие даже не оформляли патент и не платили налоги. Одни оправдывались тем, что не знали о требованиях закона, другие говорили, что приехали забирать из аэропорта друзей, а шашку на автомобиле установили, так, для «красоты». Помимо основного штрафа за незаконную перевозку пассажиров, на водителей, которые пытаются «провести» закон, не имея разрешительных документов, установив шашку и рацию, налагают еще несколько МРП. Сами, частные извозчики утверждают, что детали правил пассажирских перевозок им никто не разъяснял.
Руслан Калымбетов, главный специалист межрегиональной инспекции транспортного контроля «Жетысу»: «Штрафы налагаются непосредственно на физические лица, которые занимаются частным извозом, которые на своих личных авто занимаются извозом, у которых отсутствует договор на перевозку пассажиров. С акиматом у них должен был патент на занятия частным извозом».
Рейды по выявлению незаконных такси продлятся две недели и пройдут на привокзальных площадях, возле метро и рынков города. К слову, подобные проверки в Казахстане проводятся с середины девяностых годов. Тогда их проводили налоговые инспекторы

0
412
1