Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:41, 25 июня 2012

В Национальном парке «Алтын-Эмель» очередной скандал

В Национальном парке «Алтын-Эмель» очередной скандал. В государственном заповеднике выявили крупные финансовые хищения. Прокуроры заявляют, деньги, поступавшие от иностранных охотников, уплывали мимо кассы. Кто наживался на природе, выясняли наши корреспонденты.
В кассу Национального парка деньги попадали в основном от иностранных охотников, оказывается, здесь можно было стрелять. Однако когда контролеры решили посчитать, сколько заработал заповедник, выяснилось, что не хватает почти четырех миллионов тенге.
Аслан Абилдаев, руководитель пресс-службы прокуратуры Алматинской области: «По результатам проверки выявлены нарушения в сфере финансовой деятельности и законодательства охоты иностранных и отечественных охотников в особо охраняемых природных территориях».
Однако генеральный директор заповедника тут же заявил, что деньги никуда не пропали, просто прокуроры поторопились с выводами.
Калык Баядилов, генеральный директор национального парка "Алтын-Эмель": «У нас прибыль еще формируется из нескольких показателей: иностранная охота, туризм, услуги, гостиниц. Есть еще хозформирование. На иностранной охоте никто не мог, потому что перечислением идут».
Тем временем в Управлении лесного и охотничьего хозяйства Алматинской области вновь напомнили о своем "не зеленом" предложении - увеличить число охотников, мол, массовый отстрел только помогает природе.
Нуркуат Конысбаев, начальник отдела управления лесного и охотничьего хозяйства Алматинской области: «В 2011 году при подсчете диких животных в парке «Алтын-Эмель» было свыше 3000 горных козлов. Из этого количества согласно нормативам 10% можно отстреливать. Но парку выделили квоту только на 30 голов».
По прейскуранту, утвержденному правительством, за отстрел одного горного козла необходимо заплатить налог около 5 тысяч тенге. Но с иностранных туристов, говорят в прокуратуре, взимались совершенно другие суммы. Сколько же их на самом деле утекло мимо кассы, и сколько охотников будет стрелять в парке, теперь предстоит выяснить фискальным органам.

0
293
0