Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:49, 25 июня 2012

Неподалеку от казахстанско-узбекской границы в результате вооруженного столкновения ранен солдат и убит случайный прохожий

На этот раз в Южном Казахстане. В Сарыагашском районе неподалеку от казахстанско-узбекской границы в результате вооруженного столкновения между местными жителями и пограничниками ранен солдат и убит случайный прохожий. Инцидент произошел накануне в поселке Коктерек. По предварительным данным, на пограничника напали контрабандисты.
От брифингов и пресс-конференций на этот раз Пограничная служба Казахстана почему-то отказалась. Восстановить картину инцидента, произошедшего накануне в небольшом поселке Коктерек, удается пока лишь из сухого пресс-релиза и рассказов местных жителей, ставших свидетелями вооруженного конфликта. Согласно официальным данным, 24 июня в 17-30 на лейтенанта Сарыагашского погранотряда напали пятеро неизвестных. Они подъехали к офицеру на машине и стали его избивать. Налетчики якобы угрожали солдату пистолетом и силой пытались усадить к себе в автомобиль. Защищая свою жизнь, пограничник был вынужден применить табельное оружие, выстрелив в воздух и по колесам машины. После этого нападавшие скрылись, бросив автомобиль на месте происшествия. Однако пуля задела прохожего, ставшего случайным свидетелем инцидента. Через несколько минут он скончался в больнице.
Абилькасым Акбаев, житель Сарыагашского района ЮКО: «Это контрабандисты. Они хотели провезти нелегальный груз, но наткнулись на пограничника. Они стали его избивать, и потом началась стрельба. Контрабандисты были вооружены».
Как пули, выпущенные в воздух и по колесам машины, могли убить случайного прохожего, выяснит баллистическая экспертиза. А на вопрос, было ли применение оружия обоснованным, ответит военная прокуратура. По факту нападения на пограничника возбуждено уголовное дело. Однако нападавшие до сих пор не найдены. В салоне их автомобиля был обнаружен обрез. Сам стрелявший пограничник находится в шымкентской больнице скорой помощи.
Абдусаттар Пайзахметов, зав. отделением нейрохирургии БСМП г. Шымкента: «Диагноз: сочетанная травма, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, тупая травма живота, ушиб левой почки, ушиб, ссадины шеи и лица».
За месяц это уже не первое серьезное ЧП в пограничных войсках. Сначала в кровавой бойне на заставе «Аркан Керген» были застрелены и сожжены 14 военнослужащих и егерь. Спустя две недели с восточно-казахстанской погранзаставы «Терсайрык» сбежали сразу 11 солдат. Все они жаловались на издевательства и унижения со стороны контрактников.

0
154
1