Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:34, 25 июня 2012

Ослепительно небо искрится, С днем рождения родная Столица!

Столица Казахстана шестого июля отмечает День города. Он совпадает с днем рождения президента страны Нурсултана Назарбаева, которому в этом году исполняется 72 года. На фестивале "Астана-аркау", который пройдет в рамках празднования Дня города, будет представлена музыка практически всех тюркских народов в исполнении мастеров искусств.

Прозвучат жанры, которые высоко ценятся и вызывают восхищение слушателей Запада и Востока - шаманские песнопения, виртуозные композиции для хомуса (шан-кобыз), горловое пение, эпические и инструментальные композиции, песенная лирика тюрков Средней Азии и Казахстана, Южного Кавказа и Анатолии, Поволжья и Сибири.

Blog post imageВ рамках празднования Дня столицы 29 июня состоится торжественное открытие Фестиваля кочевой цивилизации "Тысячелетия вокруг Астаны", а сам фестиваль пройдет 4-7 июля.

Гости фестиваля смогут посетить импровизированный кочевой город, на улицах которого будут поставлены тематические юрты: оружейников, ткачей, охотников и зергеров (ювелиров).

Жителей и гостей столицы на День города также ждет незабываемое цирковое представление. Астанчане смогут увидеть эквилибристов, "гуттаперчевых" девушек из Монголии, уникальных воздушных гимнастов из Китая, оригинальные цирковые номера из России и Китая. На самом большом аттракционе мира будут выступать дрессированные медведи, пони, ламы, обезьянки, уссурийские тигры, веселые клоуны и др.

В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня Астаны, состоится первый Международный фестиваль КВН на "Кубок Столицы". Жители и гости города в праздничные дни смогут насладиться юмором самых знаменитых и титулованных команд за всю историю КВН - "Нарты из Абхазии" (г.Сухуми), "Уездный город" (г.Челябинск-Магнитогорск), "Прима" (г.Курск) и сборная Казахстана (команды КВН "Казахи", "Астана.kz"). Ведущим будет известный ка-вэ-энщик, капитан команды РУДН Сангаджи Тарбаев.

В преддверии Дня города в Астане на ипподроме "Казанат" также состоятся международные соревнования по конному спорту на Кубок Мира и Кубок Президента РК. В Астану наездники из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Грузии, России, Украины, Молдовы, Индии.

 
0
244
1