Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
06:54, 25 июня 2012

Мудрость чистых преданных Бога.

   

Людей любить, а вещи использовать ! А не наоборот как сейчас, любят вещи, а людей используют. (Радханатх Свами)

Blog post image
Шрила Прабхупада.
Blog post image
Blog post image

По дороге домой на ученике лица не было: совсем грустный стал, и Прабхупада видел это. Когда они приехали, Прабхупада обратился к своему ученику: "Почему ты расстроен?". Ученик ответил: "Я чувствую, что никогда не смогу победить вожделение так же, как Вы, Гурудев". Прабхупада задумался, и ответил: "Ну, не то, чтобы у меня совсем нет вожделения... просто у меня нет на это времени".

Blog post image

Шрила Прабхупада:«Когда мы просто помним, что нужно полагаться на волю Кришны и не действовать независимо, тогда автоматически
удача всецело сопутствует нам»

Письмо Брахмананде, 11.12.1968

Blog post image

Никто не знает, когда сделает свой последний вздох, который внезапно разрушит все его материальные планы. Поэтому мудрые с самого детства всегда поют святое имя Шри Хари, ибо оно есть единственная реальность.Если человек теряет веру в повторение Святого Имени Господа, тогда он должен плакать. Слезы должны течь с его глаз. Он должен плакать и молиться Кришне: "Пожалуйста, сделай все необходимое, чтобы восстановить мою веру в Святое Имя Господа". Эти слезы - та цена, которую необходимо заплатить, чтобы оставаться под защитой внутренней энергии. Без этих слез в глазах человека и без желания получить защиту Господа майа может завладеть вами в любой момент.

В нашей жизни мы иногда испытываем беспокойства
от каких-то мелочей,которые не имеют ничего общего с реальностью.
Мы начинаем злиться,попав в какие-то сложные ситуации,или на людей, которые делают что-то не так или что-то говорят нам. Мы начинаем злиться даже на преданных! Иногда мы даже из-за этого
прекращаем свое преданное служение. Но если мы действительно хотим стать вайшнавами, нам следует научиться терпению.
Мы должны научиться прощать. В Девятой песне «Шримад-Бхагаватам» говорится, что из всех качеств брахмана самое важное —это прощение. Это всеобщий принцип для всех религий. В Библии Иисуса спрашивают, следует ли прощать человека, который оскорбляет нас —в писаниях говорится, что мы должны прощать семь раз. «Если вас оскорбляют семь раз, помноженных на семь, вы все равно должны прощать!» —отвечает Иисус. И он поступал в соответствии с тем, что проповедовал. Когда его распинали на кресте и оскорбляли, он молился Господу: «Пожалуйста, прости их! Они не ведают, что творят».
Поэтому Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур и Шрила Прабхупада говорили, что он был вайшнавом. Это качество вайшнава — терпеть любые обстоятельства в нашем служении, продолжать его выполнять и быть готовым прощать. Если мы не прощаем других,
Кришна нас не простит. Кришна может серьезно отнестись к оскорблению по отношению к преданному, но сам преданный всегда думает, что заслуживает гораздо большего и благодарит своего обидчика.

Blog post image

БЛАГОДАРИТЕ!
Вы чувствуете себя несчастным и клянете судь­бу? А вы благодарили Бога сегодня? Ах, как вы уди­вились. Вы думаете, что вам не за что Его благода­рить: ведь вы так несчастны.
Но вы можете ходить, дышать?
— Да.
— Вы позавтракали?
— Да.
— Вы можете открыть рот, чтобы говорить?
— Да.
— Так вот, благодарите Бога за это, ибо есть люди, кото­рые не могут ни ходить, ни дышать, ни есть, ни от­крыть рта.
Вы несчастны потому, что вам никогда не при­ходило в голову, что надо благодарить за все. В мире так много страданий. Благодарите Бога за то, что Он выбрал именно вас, чтобы идти путем, которым вы идете, и делать работу, которую вы делаете.
Чтобы изменить ваше состояние, вам прежде всего надо признать, что нет ничего прекраснее, чем быть живым, ходить, видеть, говорить. Завтра же утром, проснувшись, благодарите Бога. Сколько людей больше не проснутся или проснутся парали­зованными, или им нечем будет накормить своих детей.
Будьте благодарны! Повторяйте: «Спасибо Тебе, Господи, сегодня ты сохранил мне жизнь, здоровье, и я хочу исполнить волю Твою». Если вы цените все, что дает вам Бог, он не оставит вас.
МАТЬ ТЕРЕЗА.

Blog post image

Мы должны посвящать Богу свое время и силы. Но иногда надо остановиться и просто осмыслить нашу духовную жизнь – то, что мы делаем и читаем.

Ум новоначального монаха атакуют мирские, богохульные и нечистые помыслы. По мере возрастания в духовной жизни он все больше думает о вещах нейтральных (не греховных, но в тоже время и не полезных). Когда продвинется по лестнице духовного возростания еще выше – во время молитвы помысел начинает с ним что-то вроде духовной беседы. Он думает что это хорошо, а это всего лишь козни лукавого, желающего отвлечь его от молитвы. Это можно сравнить с тем, как если бы во время Евхаристии нас кто-то окликнул, и мы вместо того чтобы причаститься, вступили бы с ним в беседу.

Афонский старец Паисий Святогорец

Blog post image

"Иногда Кришна посылает нам СЕРЬЕЗНЫЕ испытания и смотрит на нашу реакцию: проклинаем мы Его или благодарим. Такие тяжелые ситуации происходят либо из-за вайшнава апарадх, либо Кришна посылает нам суровые испытания для того, чтобы мы поднялись на новый духовный уровень, достойно преодолевая препятствия.
В любом случае - это милость и мы благодарим Кришну, т.к. достойны намного более тяжкого наказания, обычно вайшнавам наказания за прошлые грехи приходят в смягченном виде. Об этом пишется в восьмом стихе Шикшаштаки. Это есть высшая форма предания. Не смотря ни на какие страшные испытания, мы все равно любим Кришну. Он несет нам только милость.
Мы видим только часть айсберга, которая находится над водой. Все гораздо сложнее.
Кришна всегда проливает милость: и когда мы Его превозносим, и когда проклинаем. Кришна - это абсолютное благо и абсолютная любовь. Поэтому относитесь к таким испытаниям философски, продолжайте служить Кришне и благодарите Его за все".

Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 
Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image
Blog post image
Blog post image
Качества настоящего верующего.
«Если при виде чужих страданий жалость поднимается в вашем сердце и возглас сожаления слетает с уст, то вы можете считать себя настоящим вайшнавом(или настоящим верующим). Если же вид чужих страданий оставляет вас равнодушными и ядовитая мысль о собственных наслаждениях ни на мгновение не покидает вас, то вам не следует считать себя вайшнавом ( или зрелым верующим)».
Чанакья Пандит говорит:

йасйа читтам дравибхутам
крпайа сарва-джантушу
тасйа джнанена мокшена
ким джада-бхасмалепанаих
(Чанакья-нити, 15.1)

«Тому, чье сердце исполнено сострадания к живым существам, не нужно никаких иных знаний. Ему не нужно искать иного пути освобождения или посыпать свое тело пеплом (как это делают аскеты)».

Другими словами, сострадание к живым существам — величайшая добродетель и высшая религия. «Тот, чье сердце плавится от сострадания ко всем живым существам не нуждается ни в освобождении(мокше), ни в аскезе». Любая духовная практика нужна только для того, чтобы растопить наше черствое сердце.

Blog post image

Достигли ли вы уровня собаки?

Достигли ли вы уровня собаки?
(Тест от У. Черчилля)

Если Вы можете начать свой день без кофеина,
· если Вы всегда можете быть жизнерадостным и не обращать внимание на боли и недомогания,
· если Вы можете удержаться от жалоб и не утомлять людей своими проблемами,
· если Вы можете есть одну и ту же пищу каждый день и быть благодарными за это,
· если Вы можете понять любимого человека, когда у него не хватает на Вас времени,
· если Вы можете пропустить мимо ушей обвинения со стороны любимого человека, когда все идет не так не по Вашей вине,
· если Вы можете спокойно воспринимать критику,
· если Вы можете относиться к своему бедному другу так же, как и к богатому,
· если Вы можете обойтись без лжи и обмана,
· если Вы можете бороться со стрессом без лекарств,
· если Вы можете расслабиться без выпивки,
· если Вы можете заснуть без таблеток,
· если Вы можете искренне сказать, что у Вас нет предубеждений против цвета кожи, религиозных убеждений, сексуальной ориентации или политики, значит... Вы достигли уровня развития своей собаки.

© Уинстон Черчилль

P.S.
Собака узнает своего хозяина в любой одежде. Хозяин может быть в халате, в костюме и галстуке или вообще не одет, но собака всегда его узнает. Если мы не способны узнать Бога, нашего возлюбленного хозяина, когда Он облачен в другие одежды - одежды из другой религии, - то мы хуже собаки.
Е.С. Радханатха Свами

Blog post image
1
292
1