Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
06:15, 26 июля 2012

"Светлый рыцарь" кинематографа

Blog post image

...единственный способ жить в этом мире -

это жить без правил...

Неважно куда в итоге заведет карьера Кристофера Нолана, его будут помнить по его ранним шедеврам. "Помни", "Престиж" - эти фильмы будут в фильмотеке каждого киномана. И даже если он на закате своего режиссерского пути начнет снимать порно, на каждом постере рядом с полуобнаженными... эм... актрисами будет надпись: от режиссера фильма "Начало"...

Но я люблю его как режиссера не за это.

Смею признаться, я, читавший полтора комикса за всю жизнь (20 лет), всегда тащился от комиксовых фильмов. Все эти супергерои, суперзлодеи и прочее возвращали в детство. Не надолго, но все же...

Лирическое отступление.

В промежуток времени от начала рекламы до непосредственного просмотра фильма, я сидел в своем глухом поселке. До меня не дошел ни странный актерский состав, который в итоге считают успешным, ни успех трейлера, ни высокий рейтинг IMDB. Я всего лишь воспринимал этот фильм, как очередной фильм про Бэтмена. Более того, я даже не видел "Бэтмен. Начало". Добить вас? С фильмами Бертона я тоже не знаком.

...он - герой, которого мы заслуживаем, но не тот, который нужен нам сейчас...

...Темный рыцарь...

Ступор. Легкий шок. Вынос мозга. Вот что чувствовал я после просмотра фильма.

Говорят, если убрать из фильма всю его "комиксовость", то в итоге останется хорошая криминальная драма. Я согласен, но вся прелесть как раз заключается в этом. В том, как Нолан всех перехитрил. Заставил думать там, где, по идее, нужно сидеть и просто смотреть. В жанре, где нужен всего лишь легкий намек на мысль, он дает ее настолько глубокую, что сюжеты фильма кажутся реалистичными. И вот это круто.

Компьютерные спецэффекты явно не стезя Нолана. Ну и ладно, что их заметно. Зато он взорвал настоящее здание. Взорвал, нафиг, реально ЗДАНИЕ! А вот драки с участием Бэтмена круты. Мне одному казалось, что он руки-ноги врагам ломает своими ударами?

Все актеры сыграли блистательно. Майкл Кейн изобразил идеального Альфреда, слугу, совесть, советника в одном лице. Английский акцент и юмор прилагается. Мафиозники в лице Эрика Робертса (Марони), Майкл Джей Уайт (Гэмбл), Ричи Костер (он в титрах значится как Чечен) не карикатурны, что доставляет удовольствие. Морган Фримэн играет на уровне Моргана Фримэна. Мэгги Джиленхол (хоал? хоол?) тоже неплохо вписалась вместо Кэти Холмс (это я узнал немного позднее) в роли "надежды на нормальную жизнь". Нестор Карбонелл поначалу немного не вписывается в роль мэра (как по мне мэр - это старый дядька, а не человек с внешностью... Карбонелла), но потом привыкаешь.

Гари Олдман, чьим именем называется одна из двух актерских болезней (я их выдумал сам, но факт есть факт), здесь играет положительного персонажа. Если меня читает человек, знакомый с ним лично, то передайте ему, пусть играет побольше добрых дядь! Ему ужасно идет.

Но конечно больше всех потрудилась троица Бэйл-Экхарт-Леджер. Отмечают, что понятно, больше Леджера, но Бэйлу и Экхарту приходилось играть чуть ли не по две роли. И оба тоже могли бы сыграть мимикой, если бы у одного полфильма лицо не было закрыто маской, а у второго под конец не была бы только лица половина. Но ведь им веришь. Улыбчивому Денту и безмуному Денту-полуликому. Прожигателю жизни Брюсу Уэйну и Темному Рыцарю Брюсу Уэйну. А про Леджера и говорить ничего не хочется... Хочется лишь пересматривать эпизоды с его участием.

Но одними актерами, как говорится сыт не будешь. Нужен сюжет. Тут он есть. И какой! Начинается все с войны с мафией, а в конце ты уже и не помнишь, кто такой Лао. Конечно, центр сюжета найти легко. Нет, это не Бэтмен. И нет, это не Джокер. Это Харви, Харви "Двуликий" Дент. Это история о том, что...

...либо умираешь героем, либо живешь достаточно долго, чтобы стать негодяем...

4
295
6