Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
09:45, 24 июня 2012

На кого пойти учиться?

На кого пойти учиться? Blog post image

Статья специально написана для Studlife.kz

Технические специальности

Технаря отличает логическое, системное  мышление. Он достаточно (если это хороший технарь) разбирается в математических исчислениях, знает все тонкости программного обеспечения. Что касается областей знания, не связанных с техническими, то есть технари, которые хотят в силу своей образованности хотят быть всесторонне развитыми личностями  и поэтому и на этом поприще не отстают. Технарь применяя свое умение  логически  мыслить может рассуждать  практически на любую тему, не впадая в крайности и давая здравую оценку, в отличие от гуманитариев, которые в силу отсутствия четкого мышления привыкли, как говориться «лить воду».

Техническое образование подразумевает, помимо теории (лекций), практику и лабораторные работы. На практических (семинарских) занятиях студенты должны демонстрировать полученные ими знания. На гуманитарных дисциплинах обычно ведут длинные беседы, иногда просто вызывают студента пересказать то, что писали по данной теме на лекции; на математических — решают зачастую слегка нудные задачки. Особое место занимают лабораторные работы (т.н. "лабы"). Данная радость, ясное дело, доступна только студентам технических вузов. Суть заключается в проведении различных опытов на в основном убитом  «совковом» оборудовании, с последующей подгонкой полученных данных таким образом, чтобы они хотя бы приблизительно совпадали с теорией))

Но не смотря на все это технарей принято считать интеллектуальной элитой страны.

К Техническим Вузам Казахстана относятся:

Казахский национальный технический университет им. К.Сатпаева

Карагандинский государственный технический университет

Восточно-Казахстанский технический университет им. Д.Серикбаева

Алматинский институт энергетики и связи

Атырауский институт нефти и газа

Алматинский технологический университет

Казахский национальный аграрный университет

Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина

Казахская головная архитектурно-строительная академия

Среди гуманитарных профессий:

Экономисты — самая популярная профессия. Экономистов сейчас очень много, а поэтому могут возникнуть проблемы с  трудоустройством. Исключение составляют разве что всякие экономфаки Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева , Казахский национальный университет им. Аль-Фараби. Попасть  туда на бюджет сложно, мягко говоря. Но при наличии желания, целеустремленности и мозгов возможно.

Юристы — опять же много, но трудоустроиться легче, ибо нормального юриста почему-то днем с огнем не сыщешь. И зарабатывают они весьма неплохо. Но это только те, кто не относился к учебе спустя рукава, а как следует занимался. Но помни хороших ВУЗов, где ты можешь получить годное юридическое образование, также можно по пальцам пересчитать. Также как и экономисты при соблюдении некоторых условий (коммуникабельность+ годный универ) имеют шансы многого добиться. Казахский гуманитарно-юридический университет (КазГЮУ), Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева

Переводчики — изучают языки на очень глубоком уровне. Польза от обучения на филологическом очевидна — прекрасное знание двух-трех языков, и кое-какие знания по культурологии и истории => ЗА ГРАНИЦУ!!! Большинство поступает исключительно ради того, чтобы иметь возможность выехать из родной страны.

Международники — выходцы из Казахский университет международных отношений и мировых языков им. Абылай хана и т.п. Дипломаты, послы. Изучают иностранные языки и страну, в которой собираются работать (культуру, историю, географию и т. д.) Имеют большие шансы на свое место под солнцем.

Медицинские

Белые люди в добрых халатах со специфичным юмором. Требуется устойчивая психика для работы с частями человеческого тела. Как правило, если устойчивой психики нет изначально, то в процессе учёбы она вырабатывается, и ничто не мешает есть бутерброды, отодвинув немного препарируемое тело. Если нет — то неустойчивый отчисляется после первой сессии и идет в иное учебное заведение.

Обучение в медвузе дает, кроме медицинских, множество иных тайных знаний. Например, в процессе обучения у каждого студента-медика развивается отличная способность к ориентации в пространстве-времени, ибо образовательный процесс проходит, как правило, в 3-4 больницах, расположенных на разных концах города.

Основные медицинские ВУЗы:

Казахский национальный медицинский университет им. С.Д.Асфендиярова

Карагандинская государственная медицинская академия

Казахская государственная медицинская академия

Семипалатинская государственная медицинская академия

Южно-Казахстанская государственная медицинская академия

Западно-Казахстанская государственная медицинская академия им. М.Оспанова

Военные

В военном вузе учиться престижно, а поступить — сложно .В основном в военные вузы поступают дети офицеров, дабы продолжать военную династию. Учащихся военных вузов называют курсантами. Будни курсантов представляет смесь службы в армии (с ее суточными нарядами, караулами)и учебу в обычном вузе. Но в отличие от учебы в гражданском вузе, в военных вузах не получится  отлынивать от  лекции, семинары и практику, так как за это могут запросто отчислить. Кроме того, в отличие от студентов, курсанты живут в казармах. Академия гражданской авиации

Военные ВУЗы:

Академия гражданской авиации

Академия КНБ Республики Казахстан

Академия МВД Республики Казахстан

Академия финансовой полиции

Карагандинская Высшая школа МВД

 

Думайте сами, решайте сами…. Это всегда нелегкий выбор, своей дальнейшей профессии, а значит и определение своего будущего. Никто и не говорил, что будет легко.  Нужно определяться и учиться. Учиться будет трудно, ибо учение умственный труд, а он едва ли не самый тяжелый труд  для человека. Это мечтать легко и приятно, а думать и действовать тяжело. Но любому человеку это под силу, не так ли? Не забывайте: от того, насколько усердно вы будете сейчас прилагать усилия, напрямую зависит ваша взрослая жизнь.

 
1