Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:54, 13 января 2010

ГУВД Москвы расследует аферу с "камерами псевдонаблюдения"

В Мосгордуме проект СОБГ называли провальным, однако в милиции им довольны

Согласно контракту оплате подлежат только работающие камеры наблюдения.
1) отключаем от серверного оборудования все камеры и подключем обычный компьютер, эмулирующий фальшивое изображение;
2) запускаем готовое изображение с текстом: "Подключение" и "Нет сигнала";
3) распространяем вирус с целью вытеснения конкурента;
4) profit.
В итоге в прошлом году ГУВД Москвы получало подложную картинку с камер наблюдения. Как вам?

Московская милиция проверит работу всех камер наружного наблюдения после скандала с подменой изображения в системе безопасности города, заявили в ГУВД.

Как стало известно накануне, милиция расследует дело о мошенничестве с камерами наблюдения, в результате которого сотрудники московского ГУВД почти полгода видели на экранах не реальную картинку, а заранее отснятые кадры.

Против руководителя группы компаний "СтройМонтажСервис", которая по контракту с городскими властями обслуживала систему обеспечения безопасности города (СОБГ), возбуждено уголовное дело.

Только в Северо-Восточном округе, где выявлено большинство неисправных камер, государство заплатило за видеоподлог около 30 млн рублей.

В прошлом году ГУВД по поручению московского правительства начало проверку эффективности систем видеонаблюдения. В результате выяснилось, что с мая по сентябрь 2009 года в разных районах Москвы производилась подмена изображения.

"Нет сигнала"

В Центральную систему видеонаблюдения городской милиции транслировались "заранее заготовленные кадры", рассказала представитель управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Ольга Думалкина.

По контракту оплате подлежали лишь исправные камеры, и, чтобы сэкономить на их обслуживании, "СтройМонтажСервис" воспользовался схемами имитации работы оборудования, или эмуляции (имитация работы одной системы средствами другой).

В некоторых случаях от серверного оборудования отключались все камеры и подключался обычный компьютер с установленной программой, который эмулировал фальшивое изображение.

В других, на серверном оборудовании использовалась функция программного обеспечения, позволяющая при запросе тестирующей программы давать изображение не с тестируемой камеры, а заранее отснятое изображение с текстом "Подключение" и "Нет сигнала", сообщила представитель ГУВД.

В сентябре прошлого года история с подменой изображений получила новый поворот.

Тогда, по данным следователей, для борьбы с конкурирующей фирмой, обслуживающей камеры в Западном округе Москвы, руководитель "СтройМонтажСервиса" поручил своим подчиненным "заразить" вирусом программное обеспечение этих камер.

Как утверждает Думалкина, вредоносная программа запускалась в автоматическом режиме именно тогда, когда камеры тестировались.

В среду руководитель пресс-службы Управления "К" МВД России Ирина Зубарева сообщила, что трое сотрудников "СтройМонтажСервиса" признались в установке вирусов на сервер конкурентов.

Безопасность города

В конце декабря по решению суда глава группы компаний "СтройМонтажСервиса" Дмитрий Кудрявцев был арестован.

Ему предъявлено обвинение по статьям о мошенничестве в особо крупном размере и использовании вирусных программ, своей вины он не признает. В причастности к афере подозреваются еще несколько сотрудников фирмы.

В 2008 году, по оценкам депутатов Мосгордумы, эффективность системы видеонаблюдения, на которую из бюджета потратили около полмиллиарда рублей, была катастрофически низка - менее 1%.

Однако в московской милиции утверждают, что процент раскрываемости преступлений благодаря информации с камер СОБГ был и остается достаточно высоким.

За 11 месяцев 2009 года (когда, как выяснилось, во многих районах Москвы камеры не работали) видеозаписи позволили раскрыть более 2400 преступлений, заявила Ольга Думалкина газете "Взгляд".

Руководитель технического отдела компании USN Computers Роман Крючков в интервью РИА Новости высказал мнение, что защититься от подмены изображения можно с помощью мощной системы шифрования.

"Оборудование - серверная система, камеры должны поддерживать стойкие алгоритмы шифрования, однако, такое оборудование стоит соответствующих денег. Чтобы контролировать работу всей системы видеонаблюдения, необходима мощная система мониторинга и обнаружения событий", - считает эксперт.

Источник, информация

0
304
0