61 постов4 подписчика
0
05:08, 22 июня 2012

Команда одного человека

Посмотрел только что повтор четвертьфинала Чехия – Португалия. Хотя можно было и не пересматривать – там и так все предельно ясно. Одна команда попыталась показать зубы – не получилось, равно как не получилось дотянуть до дополнительного времени. Другая четко и методично шла к своей цели и добилась ее практически на флажке.

Чехам естественным образом отводили немного шансов в противостоянии с Португалией. Оно и понятно: как я писал вчера, по именам сборная Чехии не впечатляет, а те Имена, что в ее составе все же есть, по разным причинам оказались не готовы вести за собой команду. Томаша Росицки, по словам менеджера команды Владимира Шмицера, могло вчера хватить минут на 15-20. Милан Барош после матча объявил партнерам, что заканчивает карьеру в сборной (хотя припоздал он с этим решением на пару лет). Петр Чех сыграл ярко, но он не полевой и впереди команде ничем помочь не может, хотя в концовке вчера и пытался.

В итоге, единственный шанс чехов вчера довольно четко сформулировал все тот же Шмицер: «Надо сыграть, чтобы Роналду опекал Гебре Селассие, а не наоборот». И как в воду глядел. Роналду не только не был вынужден заниматься черновой работой (это вообще очень сложно представить), но когда тот же Гебре Селассие на пару с другим фланговым Лимберски напрочь забыли об атаке, именно КриРо провел единственный мяч. И как раз из-под эфиопского чеха. Вопрос только в том, что в этот момент делали два чешских центрбека – Сивок и Кадлец. Голевая атака не была результатом стандарта, а у сборной Португалии на тот момент на поле впереди было только два игрока, умеющих играть головой – Угу Алмейда и Роналду. И кто-то из пары Сивок-Кадлец за КриРо не уследил, потому что при всем уважении к Гебре Селассие у него шансов наверху было немного.

Могла ли Чехия дотянуть до дополнительного времени? Запросто. По сути, ведь – прав Билек – все решил один эпизод. До этого чехи в обороне играли более-менее дисциплинированно, и убери из этой сборной Португалии Роналду, все было бы для подопечных Паулу Бенту гораздо и гораздо сложнее.

Но была ли Чехия вчера – именно вчера – достойна этого дополнительного времени? Португальцы – нарочно или случайно – отдали поначалу инициативу сопернику. И чехи просто не знали, что с ней делать. А второй тайм? А этот совершенно бездарный последний угловой, едва не подставивший Чеха под гол в пустые ворота? Пальцев одной руки слишком много, чтобы пересчитать моменты – а вернее, полумоменты чехов. Два прохода Пиларжа, проход Ирачека, прострел Дариды. Непонятно, почему так и не выпустили Росицки. Почему столб Пекхарт остался без хоть каких-нибудь забросов на себя…

Теперь португальцам надо ждать испанцев. Думаю, что именно испанцев – если только с французами не случится чудо, и они не выпьют волшебного галльского напитка от Астерикса.