Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:18, 13 января 2010

Свобода творчества или узник компетенции?

Blog post imageНасколько должны быть широки полномочия сотрудников? Каждый из нас на работе принимает те или иные решения. Решения можно поделить на несколько категорий:

- механические-машинальные, т.е. те, что не требуют раздумий. например, у секретаря звонит телефон - она решает поднимать трубку

- обдуманно-проанализированные, перед принятием решения, соединять или нет с шефом, та же секретарша подумает, не занят ли руководитель, хочет ли он слышать собеседника

- а есть решения, которые самостоятельно работник принять не может. возможно это не в его компетенции, а возможно он просто боится брать на себя ответственность за результат своих действий. В таких случаях он идет советоваться к коллегам, руководству и тд.

Вопрос. Что лучше: давать "свободу творчества" подчиненным или же руководитель должен брать ответственность на себя за каждое действие своих сотрудников?

Мысль навеяна одной притчей

Однажды Ученик пришел к Учителю: «Мне нужно решить очень важную проблему, и я хочу спросить, каким способом — вот таким, таким, а может быть, вообще попробовать какой-то другой?» В ответ Учитель взял свой толстый деревянный посох и слегка ударил Ученика по лбу. «За что?!» — вскричал тот. «Глупец, сколько раз тебе повторять: один добытый опыт важнее семи правил мудрости», — изрек Учитель.

0
184
0