Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
05:06, 28 апреля 2014

«Как правильно пиарить страну»

В прошлом году мы познакомились в "Чукотке" с двумя Финами - Ян и Отцо. Они играли в настольный футбол недалеко от нашего столика и говорили на своем нам непонятном языке. Мне стало интересно откуда они и что здесь потеряли. Подошел и завел разговор. Видно было, что они обрадовались моей инициативе познакомиться с ними. Они подсели к нам за стол, разговорились и пиво полилось рекой. Они угощали нас, а мы их. Как оказалось, Ян и Отцо - два друга со студенческой скамьи (на момент знакомства им было по 28 лет), путешествуют каждый год по разным странам и на этот раз их занесло в далекий и неизвестный им Казахстан. Так как это был четверг, точнее 25 апреля 2013 г. (мы возвращались с концерта Леприконсов из ТСБ и зашли в Чуку) в районе 12 часов ночи нас вежливо попросили покинуть бар, так как кроме нас там больше никого не было. Подогретые пивом решили продолжить ночной кураж и поехали в наш офис. Все знают авто "улитку" Daewoo Matiz, так вот, мы умудрились запихать туда двух рослых финов и еще четверых наших не считая водилу)) В тесноте, да не в обиде мы добралсиь с Чуки до офиса (Креативное агентство Remedy)

Blog post image
Несколько дней спустя, мой друг Саня, который работал на тот момент в "Лесной Сказке" пригласил нас на реку Или, где должна была пройти акция "Чистая родина" и любительский турнир по рафтингу. Любой желающий мог приехать и поучаствовать в уборке и соревнованиях. Конечно же мы пригласили наших новых друзей. Заманили их рафтингом. Если честно, то я знал только о рафтинге и субботник в мои планы так же как и в планы финов не входил)) Доставили нас до Или совершенно бесплатно (организаторы постарались). Когда прибыли на место сбора – большая поляна на побережье, увидели кучу народа, человек так 200, среди них были и дети, что очень радует. Уважаю таких родителей, которые с детства приучают своих детей к тому, что природу нужно любить и ценить!

Blog post image

Blog post image

Организаторы собрали всех в круг, провели разминку под музыку, после пошла торжественная речь - бла бла бла бла… Я подошел к организатору и сказал, что поучаствовать в вашей акции приехали даже парни из Финляндии!)) Они очень обрадовались таким гостям и спросили меня, могут ли они выйти и толкнуть пару слов. Ян и Отцо былт в небольшом шоке, поломались немного, но вышли… Народ встретил их бурными овациями.

Blog post image

После их короткой речи, которую я переводил с англ на рус, всех расделили по группам, выдали рулоны пакетов с перчатками, рассадили по минивенам и увезли по точкам, где мы должны были собирать мусор. За три часа, около 200 человек собрало более 7 полных камазов мусора!!! ЭТО ПРОСТО УЖАС!!! На один квадратный метр приходилось по одной бутылке из под пива или водки!! Разве так трудно забрать свой мусор с собой??? Это же наша с вами земля, наша природа!! Машу вать! Просто злости не хватает на таких нелюдей! Было немного стыдно перед финами. Ну да ладно, зато они понимают, что здесь не все такие и не всем плевать!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

После 3 часовой уборки, мы проголодались как собаки! На месте сбора нас ждал огромный дастархан! Соки, салаты, хлеб и прочее было накрыто на больших столах и все было совершенно бесплатно!
Гвоздем программы конечно же был ОФИГЕНСКИЙ плов, приготовленный в большущем казане на костре! Фины навернули по три тарелки и признались, что это было одно из самых вкусных блюд, которое они пробовали! После обеда, проводились соревнования по разным видам спорта - футбол, волейбол и прочее. Но самое интересное, это были соревнования по рафтингу, где и нам удалось поучаствовать с нашей интернациональной командой - "КазФин". Правда мы так и не выиграли:((

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Через пару дней Ян и Отцо должны были возвращаться на родину, проводы устроили у нас в офисе.

Blog post imageНа следующий день, после их отъезда, в чехле из под планшетника, я нашел плитку финского шоколада и записку, где они поблагодарили нас за все. Мелочь, но приятно!)

Blog post imageПо приезду домой они отписались нам, говорят, что их друзья в шоке от того как их здесь встретили и как весело они провели здесь время. Ян даже нашел заметку в местном журнале о Казахстане и хотел чтобы они написали о их поездке, но к сожалению было уже поздно. Эниуей, к чему я пишу всю эту белиберду. Наши тратят миллионы на пиар и привлечения туристов. Запускают видеоролики на заграничных каналах, выкупают место в именитых газетах и журналах... Но помоему, самый лучший пиар, это мы с вами - простой народ. Надеюсь, что Казахстанцев сново будут ассоциировать с гостеприимством, а не с понтами. Всем рахмет за внимание, все свободны!:)

12