Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:27, 20 июня 2012

Дезертировали, чтобы пожаловаться

Дезертировали, чтобы пожаловаться. Сегодня стали известны подробности очередного ЧП в пограничных войсках. Напомним, сразу одиннадцать солдат самовольно покинули заставу «Терсайрык» на казахстанско-китайской границе в надежде добраться до ближайшей военной комендатуры и рассказать о дедовщине – об этом сообщили руководители регионального управления «Шығыс» Пограничной службы республики. Все одиннадцать дезертиров сейчас дают показания следователям Военной прокуратуры. Вместе с тем, очередным ЧП всерьёз встревожены парламентарии. Уже в ближайшее время депутаты собираются посетить несколько погранзастав и встретиться с военнослужащими, после чего народные избранники намерены принять совершенно новый закон «О государственной границе Республики Казахстан».
Где-то за этим КПП Зайсанской войсковой части 2017 сейчас дают показания следователям Военной прокуратуры все одиннадцать сбежавших накануне с места службы солдат-срочников. Первые результаты расследования уже есть. Офицеры сообщили, что, по словам самих сбежавших, в «самоволку» они ушли, чтобы добраться до комендатуры и рассказать там о неуставных отношениях на заставе.
Ардак Заманбеков, региональное управление «Шығыс»: «Они то, что якобы имелся факт неуставных взаимоотношений, хотели донести до руководства комендатуры».
Одиннадцать военнослужащих самовольно покинули пограничную заставу «Терсайрык» рано утром в понедельник. Оружия бойцы с собой не взяли, да и далеко уйти им не удалось. Солдат обнаружили 30 часов спустя в 15 километрах от пограничного поста. При этом начальник заставы пытался найти сбежавших самостоятельно, но, лишь зря потеряв время, был вынужден доложить о ЧП руководству. Теперь он и ещё два бойца-контрактника попали под подозрение Военной прокуратуры – об этом сообщили информированные источники в силовых структурах. Впрочем, говоря про этот случай, пограничники наотрез отказываются проводить какие-то параллели с «Арканкергеном».
Ардак Заманбеков, региональное управление «Шығыс»: «Это событие, которое имелось – самовольное оставление пограничной заставы «Терсайрык» – никаких взаимосвязей или взаимоотношений с событиями, которые имели место на временном пограничном посту «Арканкерген», ничего общего нет».
В то же время депутаты казахстанского Парламента о последних инцидентах на границе говорят уже как о системной проблеме отечественных Вооружённых Сил.
Маулен Ашимбаев, депутат Мажилиса Парламента РК: «За последние годы накопились проблемы, которые сейчас надо комплексно решать. То, что произошло в «Арканкергене», и то, что произошло на днях на другом участке нашей государственной границы, говорит о том, что, видимо, очень комплексно надо проанализировать причины, почему это происходит, основные факторы, и принять соответствующие меры».
Соответствующие меры на языке депутатов – это кардинальная реформа законодательства. По их мнению, нужно срочно подготовить новый документ, по которому, помимо Устава, и будут жить пограничники – и солдаты, и офицеры. К примеру, уже на следующей парламентской сессии народные избранники намерены принять в работу абсолютно новый закон «О государственной границе». Но прежде мажилисмены хотят побывать на нескольких погранзаставах, чтобы пообщаться с военным руководством и личным составом. Впрочем, сделать это народные избранники смогут не раньше сентября – после того, как выйдут с летних каникул. Но не исключено, что на границу депутаты отправятся уже летом – вместо традиционных встреч со своими гражданскими избирателями.

0
178
1