Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
20:43, 20 июня 2012

Непродюсерское «Кино»

21 июня исполнится 50 лет со дня рождения Виктора Цоя. Какую роль в его судьбе сыграло то, что директором группы «Кино» стал Айзеншпис? Не стала ли превращаться группа в продюсерский проект?

Ю. Шведов, Алматы

Blog post image

Нам удалось задать этот вопрос лидеру группы «СерьГа» Сергею Галанину во время его недавнего посещения Алматы. В 80-е годы Сергею часто приходилось выступать с Цоем на одной сцене.

Blog post image

- Всему своё время. В конце 80-х началось время стадионов, а такими масштабными выступлениями всегда сложно заниматься. При группе должен быть директор. Но «Кино» не превратилось в так называемый продюсерский проект в нынешнем понимании. Просто у группы был директор, который выстраивал гастрольный тур, занимался организацией концертов. Уже тогда у «Кино» было огромное количество поклонников. Это была настоящая народная любовь, которую по масштабам можно сравнить с любовью к творчеству Владимира Семёновича Высоцкого. Таких примеров не так много. Причём на концерты приходили совершенно разные люди, разные по сути и по возрасту, но всех их объединяли песни "Кино", слова, которые сочинил Виктор. Вот так пришло время стадионов, и начался "чёс" по городам и весям. Я думаю, что Витя потом навёл бы порядок в своей гастрольной жизни, и Юрий Айзеншпис, как директор, с ним бы согласился. К сожалению, всё это быстро закончилось. Они поездили по стране совсем немного – «Группа крови» вышла в 1988 году, получается 1988, 1989 и 1990 годы. А потом летом Вити не стало. Конечно, сегодня всё было бы точно так, всё те же полные стадионы плюс перелёты по всему земному шару. Но это участь всех известных рок-музыкантов, ведь активная концертная деятельность – это неотъемлемая часть их жизни. Когда Пол Маккартни едет в тур, то у него просто бешеная нагрузка. Бывает, что выступления проходят каждый день – концерт, перелёт, снова концерт. Так что это нормально.

Олег БЕЛОВ

Фото Игоря ЛОГВИНА

Аргументы и факты Казахстан, №25, 20.6.12

Другие статьи на эту тему:

http://ottow.narod.ru/vts.html

0
314
1