Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
06:43, 19 июня 2012

Кто против Техосмотра???

Blog post image

ДПК «Ак Жол» начинает сбор подписей в поддержку полной отмены прохождения технического осмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, предназначенных для личного пользования.

19  июня 2012 года, пресс-служба Демократической партии Казахстана «Ак жол»

Как сообщалось ранее, депутаты Фракции ДПК «Ак Жол» предложили полностью отменить прохождение технического осмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, предназначенных для личного пользования и не связанных с перевозкой пассажиров и грузов. В частности, в рамках работы над законопроектом по вопросам сокращения разрешительных документов и оптимизации контрольно-надзорных функций государственных органов, Фракцией были внесены на рассмотрение Рабочей группы соответствующие поправки в Законы «Об автомобильном транспорте», «О безопасности дорожного движения».

Вместе с тем, из-за отрицательной позиции Министерства транспорта и коммуникаций по данному вопросу, существует вероятность, что данные поправки могут быть не приняты.

В этой связи  ДПК «Ак Жол» начитает сбор подписей в поддержку полной отмены прохождения технического осмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, предназначенных для личного пользования.

Подпись в поддержку данной инициативы могут поставить все желающие во всех регионах Казахстана, независимо от политических и идейных убеждений.

Сбор подписей осуществляется в Алматинском филиале ДПК «Ак Жол» с 10.00 до 22.00ч (кроме воскресения) по адресу – г.Алматы, ул.Богенбай батыра 132, офис 112.

Координаторы; Сайбеков Марат Савенович – Первый заместитель председателя Алматиского филиала - 87075344717, 87775344717, Осипов Ержан – Главный специалист организационного отдела Алматиского филиала – 87073360500.

При себе просим иметь документ, удостоверяющий личность.

Blog post image

Справочно: В большинстве штатов США техосмотр отменен вообще. В Австралии техосмотр обязателен только при постановке автомобиля на учет и при смене владельца. В странах Европы техосмотр не проходят новые машины и сроком эксплуатации от трех до пяти лет (Франция, Германия, Нидерланды, Швеция) в отношении других автомобилей применяется упрощенная система техосмотра с длительным перерывом.

В постсоветском пространстве в Грузии система техосмотра отменена с 2004 года, На Украине и Кыргызстане техосмотр отменен в отношении лекговых автомобилей не предназначенных для перевозки грузов и пассажиров.

В Казахстане техосмотр обязателен в отношении всех категорий автомобилей, не зависимо от вида и сроков эксплуатации.

По сообщениям СМИ, с момента передачи техосмотра в так называемую «конкурентную среду», стоимость его прохождения  в РК возросла от двух до шести раз.

 
2
358
0