Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
06:05, 19 июня 2012

Многоликие супергерои

До премьеры фильма «Новый Человек-паук» остались считанные дни. Режиссер Марк Уэбб расскажет зрителю абсолютно новое видение перевоплощения студента Питера Паркера в городского супергероя Человека-паука.

И вместо привычного нам по трилогии Сэма Рэйми «Человек-паук»  Тоби Магуайра, костюм ползучего героя наденет молодой, но уже довольно известный актер Эндрю Гарфилд.

Blog post imageBlog post image

Однако, подобные перезапуски в истории комикс-экранизаций далеко не в новинку. Мы предлагаем  вашему вниманию список супергероев, которые так или иначе сменили свое «человеческое» лицо в многочисленных кинопостановках.

Супермен/ Кларк Кент – Канонический супергерой с планеты Криптон впервые предстал перед кинозрителями в далеком 1978 году. В картине, поставленной Ричардом Доннером, роль скромного журналиста Кларка Кента, скрывающего свое инопланетное альтер-эго Супермена, исполнил Кристофер Рив.

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Именно Рив был самым долгоиграющим исполнителем роли Супермена. Герой в исполнении Рива появлялся на экране четырежды, при чем последние две серии «Супермена» с Ривом в главной роли с треском провалились в прокате и были осмеяны и зрителями, и критиками.

Судьба Кристофера Рива сложилась еще более трагично. Долгое время, актер не мог избавиться от звания «актер одной роли». В 1993 году, актер сыграл одну из ролей в фильме «На исходе дня» Джеймса Айвори, а в 1995, после неудачного падения с лошади, актер остался парализованным до конца дней. В 2004 году актер ушел из жизни.

В период с 1993 по 1997 год, Супермен существовал на телевизионных экранах в лице Дина Кейна, исполнявшего главную роль в сериале «Лоис и Кларк: Новые приключения Супермена».

Более успешно на ТВ роль  Супермена воплотил Том Уэллинг, который играл молодого Кларка Кента в сериале «Тайны Смолвилля» с 2001 по 2011 год.

В 2006 году, Брайан Сингер предпринимает попытку вернуть Супермена на киноэкраны фильмом «Возвращение Супермена», который с одной стороны является сиквелом фильмов с Ривзом, а с другой стороны перезапуском франшизы.

Попытка оказалась более чем провальной. При колоссальном производственном бюджете в 270 миллионов долларов, кассовые сборы «Возвращения Супермена» в США едва превысили 200 миллионов. Актерская карьера Брэндона Рута, исполнившего роль «Супермена» закончилась, так и не начавшись.

Следующую попытку обойти «Проклятие Супермена» предпринимает в данный момент режиссер Зак Снайдер. Главную роль в первой картине о Супермене, в которой будет отсутствовать слово «Супермен» исполнит восходящая звезда Голливуда – Генри Кавилл. Картина под названием «Человек из стали» выходит на экран в июне 2013 года.

Бэтмен/Брюс Уэйн – Для современных зрителей Бэтмен существует не столько в образах актеров, его игравших, сколько в режиссуре. Готический герой Готэма от Тима Бертона, клоунская буффонада от Джоэла Шумахера и Темный Рыцарь Кристофера Нолана.

 

Первый исполнитель роли Бэтмена в фильмах «Бэтмен» и «Бэтмен возвращается»  - Майкл Китон для многих поклонников комикса до сих пор остается лучшим Брюсом Уэйном и Бэтменом. Ироничный, обаятельный герой Китона не тянул одеяло на себя, но при этом ухитрился не потеряться на фоне обаятельных злодеев в исполнении Джека Николсона, Мишель Пфайффер, Дэнни Де Вито и Кристофера Уокена.

Blog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post image

Заменивший Тима Бертона на посту режиссера Джоэл Шумахер ознаменовал своим приходом худшие годы в истории «бэтменианы». Во-первых, атмосфера Готэма стала напоминать цирк шапито, а во-вторых злодеи в картине были настолько идиотичны, что Бэтмену не оставалось ничего, кроме как соответствовать этому образу. Фильмы «Бэтмен навсегда» и «Бэтмен и Робин» по праву считаются худшими во всей франшизе. А Джордж Клуни и Вэл Килмер записали роль Бэтмена в список творческих неудач.

Blog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post image

Перезапуск франшизы, осуществленный Кристофером Ноланом  фильмами «Бэтмен: Начало» и «Темный рыцарь» ознаменовал не только возрождение Бэтмена в кино, но и новую веху в истории комикс-экранизаций. Веху максимального реализма сюжета и глубокого драматического содержания.

Вот только Кристиан Бэйл не смотря на неоспариваемый талант, не смог сосредоточить внимание на своем герое. Брюс Уэйн и Бэтмен в исполнении Бэйла откровенно проигрывают гениально прописанным злодеям и второстепенным героям в фильмах Нолана. Впрочем, у Бэйла есть шанс доказать обратное в грядущем «Темном рыцаре: Возрождении Легенды».

Халк/Брюс Баннер. Экранным воплощением Халка до 2002 года был культурист Лу Ферриньо, которого вымазывали зеленой краской и пускали крушить разилчного рода дешевую бутафорию в телевизионных картинах. А его человеческое лицо Брюса Бэннера играл малоизвестный актер Билл Биксби.

Ферриньо исполнил роль Халка в трех телевизионных картинах, но настолько проникся агрессивным супергероем, что продолжал озвучивать его во всех экранизациях, включая недавний блокбастер «Мстители».

Blog post imageBlog post imageBlog post image

На киноэкранах же Халк впервые появился в 2003 году, где роль ученого Брюса Баннера исполнил австралиец Эрик Бэна. Картина «Халк», поставленная режиссером Энгом Ли не пользовалась зрительским успехом. Да и сам Халк выглядел не столько устрашающим, сколько неуклюжим и глубоко несастным. Видимо, привыкший снимать драматическое кино режиссер Энг Ли, не смог переломить себя и «Халк» получился не столько комиксом, сколько драмой.

Гораздо успешнее с Халком сложилось у режиссера Луи Леттерье. В картине «Невероятный Халк»  главную роль исполнил Эдвард Нортон, который изрядно потрепав нервы и студии, и режиссера, сделалвесомые поправки в сценарии, которые пошли фильму на пользу.

Blog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post image

Но самым лучшим и любимым публикой Халком, несомненно, стал Марк Руффало, сыгравший в блокбастере «Мстители» Джосса Уидона. Актеру удалось создать двух одинаково обаятельных героев, живущих в одном теле. Брюс Бэннер в исполнении Руффало не похож на депрессивного ученого Эрика Баны или на затравленного беглеца Эдварда Нортона. Он мил, интеллигентен, но при этом остается самым загадочным персонажем до самой кульминации. В то же время Халк уже не просто тупой зверь, который рушит все на своем пути, кроме любимых женщин, а настоящий член команды, молчаливый, но при этом не лишенный чувства юмора.

Кстати, Марк Руффало – единственный актер, который играл Халка на съемочной площадке. В «Халке» Энга Ли – герой был полностью нарисован на компьютере, а Нортон лишь проделал несколько движений, которые впоследствии были взяты за основу движений Халка в фильме Луи Леттерье.

Продолжение следует...

kino24.kz

Мы В Контакте

Мы в Твиттере

   
4