Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
13:14, 19 июня 2012

про техники креативности и не только

Сегодня в твитере меня попросили поделиться новыми техниками креативности.

И вот я вспомнила, про свой самый первый тренинг, посвященный креативности. Как он назывался - не помню, много лет прошло с тех пор. Но техники запомнились до сих пор. А ведь они были чисто нлперскими. И вел их тренер из Москвы - и даже припоминаю, что это был один из моих первых проектов в этой сфере...

Для начала - что же это такое - НЛП. Это такое направление в психотерапии, разработанное Бендлером и Гриндером. Техники, которые они описали, в сущности, не  были придуманы, а были выявлены в результате наблюдений - и в основном, за гениальными психотерапевтами их времени, таких как Вирджиния Сатир, Фредерик Перлз, Милтон Эриксон. То есть они наблюдали и зафиксировали наиболее успешные модели поведения и навыки наиболее успешных в своей сфере профессионалов.

Но собственно речь не об этом.

а все-таки о самих техниках.

Расскажу об одной, наиболее запомнившейся.

Напрямую с креативностью она, казалось бы, не связана. Она про ресурсное состояние, т.е. такое состояние, когда у вас много энергии, вы наполнены и физически и эмоционально очень хорошо себя чувствуете. Но, друзья мои, не в таком ли состоянии придумываются лучшие идеи?

Blog post image

Техника называется Круг совершенства.

Представьте, что перед вами находится Круг Совершенства. Все ваше самое лучшее, самое совершенное, самое гармоничное находится в этом Круге.

И для одного он будет в метре и диаметром сантиметров тридцать, для другого он начинается в полуметре, зато диаметр метра два. Иногда он не совсем круглый, например, как надувной детский бассейн.

Представьте его как можно яснее и окрасьте в цвет, который символизирует для вас состояние Совершенства. Потом зайдите в Круг, встаньте в центр и прочувствуйте это состояние как можно сильнее и ярче. Выйдите из него и посмотрите на него еще раз со стороны. Все ли там, что вы хотели бы иметь? Может, туда надо еще что-то добавить. Может, Уверенность или Любовь, Радость или Смелость. Пусть этот круг будет действительно содержать в себе самое лучшее и самое нужное из того, что у вас есть.

Добавьте это все туда. И посмотрите, как это изменит цвет. Зайдите снова в Круг и прочувствуйте его еще раз.

  • Как изменилось состояние внутри?
  • Все ли там есть, что вам надо?

Выходите и входите в круг до тех пор, пока не поймете, что это действительно то, что вы хотели иметь. И как только вы это поймете, встаньте в центр Круга и взгляните в свое будущее. Возьмите всю энергию Круга, его цвет и добавьте эти краски в свое будущее. И разрешите им изменить его. После этого посмотрите на прожитые годы, на ваше прошлое. И тоже раскрасьте его в цвета Круга Совершенства. И вы обнаружите, как оно начинает меняться.

Теперь выйдите и еще раз посмотрите на Круг со стороны. Запомните его как можно лучше. Если вам потребуются ресурсы, вы всегда можете вспомнить о нем, войти в него и окрасить любую ситуацию в цвета Совершенства. А это означает, что вы можете взять Совершенство в каждый кусочек своей жизни, каким бы он ни был.

Blog post image

Эта техника помогает мне в самых различных ситуациях. но особенно тогда, когда срочно надо придумать идею, а идей нет. Так что вот - берите и пользуйтесь на здоровье)

Про НЛП также могу сказать, что много чего мега интересного там можно найти и применить в жизни и в работе.

А еще я вас приглашаю завтра, 20 июня, в городское кафе Cafeteria на встречу с настоящими НЛП практиками. Вас ждет наглядная демонстрация некоторых техник и захватывающий интерактив с подарками.

Начало встречи в 19.30. Вход свободный.

Адрес: ул. Байсеитовой, 32, уг. ул. Курмангазы
телефон, если вдруг потеряетесь:
+7 (727) 272 0926

1