Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
02:10, 18 июня 2012

Стоп! Снято!

Если честно, я избегаю материалов о фотографах. Ибо сейчас каждый обладатель зеркалки - Марио Тестино, а я в искусстве фотографии не разбираюсь. Но сегодня я решила сделать исключение, ведь мой новый гость - Максим Письменов, а его снимки мне очень-очень нравятся. Приятного просмотра!

Blog post image

"Меня зовут Максим Письменов, и я фотограф. Снимать я начал рано - моей отец тоже был фотографом и старался приобщить меня к делу, которое любил. Поэтому своим первым и главным учителем фотографии я считаю именно его.

Blog post image

Профессионально фотографией я занялся 14 лет назад. Открыл собственную студию,  которая успешно существует и по сей день, но все равно не перестаю учиться: много снимаю, часто пересекаюсь с фотографами из других городов и стран, обновляю аппаратуру. Хотя самое главное в фотографии, конечно, это не оборудование и не Эвересты изученных книжек, а в первую очередь голова и руки - это вам любой фотограф скажет. Нужно уметь представить снимок, поймать кадр - а поймать его иногда бывает трудно.

Снимаю я в различных направлениях. Например, ко Дню Победы в нашем городе устраивали тематическую фотосессию.

Blog post image

Люблю делать портретные снимки:

Blog post image

Blog post image

Пару лет назад мне выпала возможность полетать с местным аэроклубом над городом. Ощущения - просто незабываемые!

Blog post image

А еще недавно я был в Италии, где мне удалось сделать вот эти фотографии:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Но больше всего мне нравится фотографировать свадебные торжества.

Blog post image

Может быть, кто-то скептически скажет: "Ну, конечно, кому не нравится фотографировать свадьбы?" Но лично мне в свадебных фотосессиях нравятся психологические моменты - да-да, во время свадьбы действует своя психология! Ведь свадьба - это сплошные эмоции. И они не всегда положительные - можно и нервно среагировать: все-таки сказывается подготовка, торжественность, страхи - от "Того ли цвета мне привезут букет?" до "А правильного ли человека я выбрал в спутники жизни?!" Да и вопросы с организацей могут подвести. Но на фотографиях этого не должно быть видно. Даже если молодые на данный момент не в настроении, в будущем они все равно будут вспоминать свою свадьбу как самый светлый праздник, и фотографии должны это доказывать. На снимках должны быть счастье и позитив.

Blog post image

Blog post image

Вторая сложность заключается в том, что я не знаю близко жениха с невестой. В короткие сроки мне нужно расположить их к себе, чтобы они не зажимались в моем присутствии, а оставались собой, были естественными.

Blog post image

Третья трудность - жанр. Сейчас на свадебных фотосетах используются практически все виды съемок, нелегко создать такой цикл фотографий, который бы отличался от остальных. И я надеюсь, мне это удается!

Blog post image

Blog post image

1
320
9