Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:32, 20 июня 2012

Современный Сусанин или GPS навигатор в вашем смартфоне

Бывает ситуация когда приходится ехать или идти по незнакомой местности. Как в таком случае без проблем добраться в нужную точку? Можно ориентироваться по дорожным знакам, вывескам, звездам на небе или спросить у "добрых" прохожих. С появлением смартфонов со встроенными GPS все стало гораздо проще и удобнее! Вы ведь вряд ли оставите дома смартфон, отправляясь на работу, командировку или отпуск? Ведь нет ничего проще: загрузил приложение по навигации на свой гаджет и в режиме реального времени видны пробки, можно просчитать и проложить маршрут, например, из дома до офиса. Находясь в другом городе или стране, вы однозначно, уже не заблудитесь. Выходя из отеля всего лишь нужно отметить точку на карте и потом, где бы вы ни находились, GPS навигатор определит ваше местоположение и покажет обратный маршрут к отелю.

 

На сегодняшний день существует множество навигационных программ для любой операционной системы, скачать которые можно через каталоги приложений Android Market или App Store. В наличии есть как платные, так и бесплатные версии программ навигации. Их настолько много, что обо всех рассказать в одном обзоре не получится, поэтому мы решили рассказать вам о следующих приложениях:

Начнем, пожалуй, с бесплатного приложения Waze, которое написано под операционки Android и iOS. Это приложение разнообразит процесс передвижения и доставит удовольствие от вождения пользователю. Из плюсов нужно отметить превосходную социальную составляющую: карта составляется и дополняется самими пользователями, что с одной стороны объясняет ее бесплатность, а с другой довольно высокую точность.

ATM PointPoint+

Waze предлагает:

  • Голосовые подсказки в режиме навигации
  • В режиме реального времени актуальные, подробные отчеты о трафике, пробках на дорогах, постах ГАИ и т.д.
  • Альтернативные варианты маршрутов
  • Интеграция с Twitter, Facebook и Foursquare
  • Настраиваемые группы пользователей
  • Превосходная социальная составляющая, объединяющая водителей на дороге
  • Игровые элементы

Скачать приложение:

под Android https://play.google.com/store/apps/details?id=com.waze&feature=top-free

под iOS http://itunes.apple.com/app/waze-social-gps-traffic/id323229106?mt=8

 

Очень хочется отметить платное приложение - Navitel навигатор. Уникальная и точная система навигации, включающая в себя подробные навигационные карты почти всего Казахстана, а также бесплатные сервисы «Navitel пробки», «Navitel sms», «Navitel события», «Динамические POI» и «Navitel погода».

Point+

Навигационная карта Казахстана для Navitel включает в себя 9 945 населенных пунктов страны, из них 68 городов и населенных пунктов — с подробной улично-дорожной сетью и адресными планами. Среди прочих, для Navitel доступны самые подробные карты Алматы и Астаны. На карту Казахстана нанесены более 9 477 точек POI (АЗС, ГИБДД, кафе, рестораны, мотели, гостиницы и т.д.), а также включена информация о месторасположении камер наблюдения за скоростью движения (SPEEDCAM).

Стоимость приложения c картой Казахстана для владельцев смартфонов Android и iOS около 60$.

Купить приложение:

под Android https://play.google.com/store/apps/details?id=com.navitel

http://www.navitel.su/navigation/navitel-kz/

под iOS  http://itunes.apple.com/ru/app/navitel-kazahstan/id380452682?mt=8

 

Никак нельзя пройти мимо бесплатного приложения Google Maps. Эти карты представляют собой мощную навигационную систему, которая не позволит вам заблудиться, но только в том случае, если вы передвигаетесь пешком. К сожалению, для автолюбителей это приложение до конца не продумано и не доработано. Из плюсов можно отметить, что для полноценной работы программы не нужно закачивать отдельно карты, Google Maps загружает их автоматически. Отображает приложение информацию о положении очень точно – карты отображают номера домов, названия улиц и предприятий.

Минусами этого навигатора является необходимость в постоянном подключении к мобильному Интернету и отсутствие возможности проложить маршрут самостоятельно.

Point+

Следует отметить, начиная с первого iPhone, в операционной системе iOS в качестве картографического приложения де-факто использовался сервис Google Maps. На конференции WWDC 2012 вице-президент Apple Скотт Форсталл объявил о том, что в Apple создали собственное картографическое приложение, которое придет на смену картам Google с выходом iOS 6. Новая платформа, доступная для iPhone, iPad, iPod Touch и Apple TV, больше не предусматривает возможности пользоваться популярным картографическим сервисом Google Maps.

ATM Point

В собственных картах Apple будет работать система информирования о заторах на дорогах (основанная на информации от пользователей iOS) и навигация. Чтобы попасть в определенное место, можно будет пользоваться голосовым управлением и подсказками. Есть функция Flyover — это векторные 3D-карты городов. Поиск по местности уже включает данные от 100 млн компаний (рейтинги, обзоры, фото, доступные в системе Yelp).

Скачать Google Maps:

Для Android https://play.google.com/store/apps/details?id=com.google.android.apps.maps&feature=top-free

 

В следующей статье расскажем вам о геолакационных приложениях, одним из которых является Point+. Скачиваем его здесь:

под Android - http://goo.gl/IV1os
под iPhone - http://goo.gl/Jrkqc

 
0
30529
2