Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
3
03:36, 17 июня 2012

Миссия: вернуть Шаянова

Blog post imageРаскритиковать, растоптать, плюнуть и выкинуть за ненадобностью - вот что у нас получается лучше всего. А после с умным видом философствовать о судьбах казахстанского хоккея - тут вообще без вопросов. Не так тренируешь, не так отдал передачу, не так улыбаешься. И с какой стати улыбаешься? Тебе и этого не позволено, господин главный тренер сборной Казахстана.

Проработать тактические схемы, комплектовать состав, раздавать интервью, отчитаться за результат и ещё много чего - должность действительно "расстрельная".

Скажите, сколько у нас тренеров, которые востребованы в КХЛ? Андрей Шаянов, Андрей Соколов... Кто ещё? Один в "Автомобилисте", другой в "Ак Барсе". Нету больше никого. Про Игоря Никитина, Евгения Корешкова можно забыть. Бросьте, никто не променяет сборную России на какую-то там команду, болтающуюся между первым и высшим дивизионами. Печально, но таковы реалии.

Blog post imageПотому что одни при первой же возможности мчатся из далёкого Вашингтона в такой же далёкий Хельсинки, а кто-то трясётся за свою карьеру, боясь каких-то семи матчей, в которых результат, увы, предопределён. Уже в сознании. Ещё до начала первого вбрасывания.

Вы тоже обратили внимание на то выражение лица Андрея Викторовича во время матча с Белоруссией, когда Вадим Краснослободцев забросил, нет, лучше сказать, увеличил счёт до 2-0? Так может быть удивлён человек, который разве что выиграл лотерею на крупную сумму. И так может радоваться шайбе Талгата Жайлауова в матче против США только тот, кто всей душой и сердцем переживает за команду.

Нет, ну действительно. Неся потери за потерей, где-то глубоко в сознании беспокоила мысль: вот выйдем на первые матчи чемпионата мира и как проиграем всем со счетами 10:0, 8:0, 6:0. Разгром был только один, когда крупно и по делу уступили канадцам. После 4:1 в Турине и 10:0 в Кёльне мы даже и подумать боялись, что сыграем с американцами на равных и отберём очки. А ведь получилось. Не надо так быстро про это забывать. При каком тренере сборной Казахстана такое удавалось? Вот, вот.

Blog post imageПоэтому в срочном порядке надо возвращать Андрея Шаянова в тренерский штаб, пусть работает помощником у Владимира Крикунова. Картины всё равно не испортит. Пройдёт несколько лет и Шаянов во главе сборной... Хорошо, не будем мечтать и загадывать.

Но поверьте, никто из хоккеистов не скажет, что Шаянов не достаточно грамотный специалист или что-то ещё в этом духе. Его беда лишь в том, что он ужасно невезучий. Не повезло в Кёльне с теми же белорусами, не повезло три раза с "Магниткой", не повезло в Хельсинки. Но чёрная полоса когда-нибудь да пройдёт. И в это время Андрей Викторович не должен быть в стороне от дел сборной. Иначе на его шеи будет красоваться золотая медаль, только петь он будет гимн другой, российский, как Евгений Корешков и Игорь Никитин.

3