Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
11:30, 15 июня 2012

Там, где живет доброта...

Давно не писала и не задумывалась о том чтобы написать, а тут раз, само, прямо льется. По счастливой случайности на время прохождения практики я попала с РЦ "Самал", может кто-то знает, может кто-то наслышан, не так важно. Стыдно признать, но за два года существования здесь я и понятия не имела что подобное заведение затянет меня по уши.

Первый день, может как он тому и следует, был тяжелый. Может от гиперактивного поведения за целый день, может большое количество народа которое за целый день пестрило в моих глазах всеми цветами радуги не понятно. Словно маленьких деток в большом магазине нас, а я прохожу практику с однокурсницей, таскали по центру, всем представляли, рассказывали что и как. За день мы пообщались с воспитателями наверное девяти групп, если не больше. Плюс ко всему прочему познакомились с старшей группой воспитанников центра "Достар". Не то, чтобы нам не хотелось всего этого, просто все нахлынуло волной.

На следующий день нас на вахте спросили кто мы вообще такие и куда направляемся. Не запомнили, что немного странно, учитывая наши яркие покрашенные головы. Ну да ладно. Так уж нам повезло что попали мы именно на начало праздников.

Blog post image

31 мая была концертная программа которую подготовили воспитанники центра для своих гостей. Концертный зал буквально дышал хорошим настроением. Так получилось что за всю неделю я первый раз пришла в центр одна, моя коллега что то тем временем делала в универе и поэтому должна была подойти позже. Сижу в концертном зале, смотрю как репетируют детки, которые видели меня от силы раза два. Скромненько так, тихо, в уголочке. В момент заканчивается песня и поток из человек двадцати если не больше начинает окружать меня. Самая первая и быстрейшая мысль в голове "help". И странно так, вроде бы я коммуникабельная, да и они мои сверстники, а некоторые даже старше. Но я сильно испугалась. Что сказать? Как реагировать? А что если что - то ляпну не то??? А кто из них умеет разговаривать? И вот такой поток глупых и непонятных мыслей один за одним всплывали в моей голове.

Вся моя неловкость видимо была написано на лбу, потому что они начали разговор первыми. Как дела? Красивые серьги. А уши больно прокалывать? А где вторая девочка?

Выдох, ну вот, я справлюсь. Улыбаюсь. Все хорошо. Неловкость пропадает.

Прошло время и я жду каждый день с нетерпением. Я знаю что сейчас я приду и мне руку протянет Витя, улыбнется Луиза, помашет рукой Алена. Я знаю все их имена, мы с ними учимся писать заметку, брать интервью, фантазировать. За чаепитием делимся впечатлениями о пройденных темах, они свободно задают нам интересующие их вопросы и называют своими друзьями. Теперь я чувствую в этом центре запах доброты, любви и уважения к каждому присутствующему.

Blog post image

 

Наверняка в наше время таких мест можно по пальцам пересчитать, а я рада что в одном из этих мест есть я. Там где стены буквально пропитаны добротой и дружелюбием. Там где люди ценят свою жизнь и борются за нее несмотря ни на что, а самое главное никогда не сдаются. Такой силы воли и стремления в наше время мало у кого есть, а они могут все, а может даже и больше. И пусть это будет не физически, не  это главное.

Одно жаль, сегодня пятница, два дня мы не увидимся, а так хотелось бы!

2
383
0