Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
07:38, 15 июня 2012

Про обидные слова и долготерпение

Несколько дней назад написала одному хорошему человеку несколько советов по эмоциональной разрядке. Человечек предложила оформить сии советы в виде поста. Что и воплощаю в жизнь! )))

Часто в своей жизни мы говорим слова, которые иногда бывают обидными, иногда бывают резкими. И у многих людей, а у женщин тем более, основная проблема - удержаться от этих слов, а также от того, чтобы все эти слова, обиды и все остальное, что копится каждый день, не выплескивались наружу.

Часто это происходит в силу такой черты личности, как импульсивность. Импульсивность, она дается человеку вместе с темпераментом, а темперамент - он штука константная. Но способы обойти этот самый темперамент, конечно, имеются, и хорошо, если человек пытается над этим работать. Значит, он пытается стать эмоционально взрослым человеком. А это процесс сложный, иногда болезненный, причем и для тебя, и для окружающих. Советов может быть множество, но они в основном по эмоциональной разрядке: посчитайте до 10, поезжайте в лес и поорите, вспомните сказку про бабку с водой во рту. Это разрядка, но не решение. И если пользоваться этими разрядками постоянно, то отношения с окружающими, конечно, наладятся, но зато ты сама станешь пороховой бочкой. А "спички" - они всегда рядом. Или "зажигалки". Или "детонаторы". И вот будешь так эмоционально разряжаться, а порох все равно будет копиться. И однажды бочка наполнится до краев, и "детонатор" будет совсем пустяковым: милый чашку не так держит, сынуля вместо полезного пюре съел вредную конфету, мама сказала, что ты сегодня одета не к месту, подруга прическу, над которой ты колдовала все утро, не так оценила. В общем, все, что угодно. В психологии это называется "эффектом развязавшегося шнурка".

Так вот, чтобы этот самый шнурок не стал детонатором мощного эмоционального взрыва, кроме всего прочего, полезно сходить к специалисту, который поможет найти оптимальный способ РЕШЕНИЯ проблем, а не кратковременного откладывания.
А еще один совет: попробуйте оценить себя со стороны. Т.е. не то, какие вы плохие, что не сделали, чего не добились, а наоборот: какие вы умные, какие вы красивые, как много  успели сделать за столь короткий срок своей жизни. Сравните себя с другими и поймите, что вы не хуже остальных, а где-то даже лучше! Ну не умеешь ты готовить пахлаву (например) - ну и фиг с ней! Зато у тебя получается такой торт "Киевский", какого в самом Киеве не делают самые лучшие повара!!! Не умеешь ты правильно распределять свое время и вечно опаздываешь - ну не смертельно же! Зато ты лучше всех умеешь работать в условиях цейтнота!

Я здесь привела условные примеры, но суть, думаю, понятна. Начните себя хвалить за каждую мелочь, награждать себя за каждый маленький или большой успех. Тогда самооценка у вас начнет расти, а самодостаточный человек - он не злится на какие-то мелкие неурядицы и тычки со стороны других, пусть даже родных, и сам меньше начинает тыркать всех за промахи, большие и маленькие.

И самое главное, всегда помните, что как бы там ни было, но самые родные и близкие - они всегда простят. А всех этих неблизких на Земле 7 миллиардов, и всем не угодишь. Только обязательно извиняйтесь перед этими родными и близкими. Пусть не напрямую, пусть косвенно, но извиняйтесь. Этим вы и у себя, и у того, кого обидели, снимете это самое пресловутое эмоциональное напряжение.

Удачи вам и гармонии!!!

 
1
292
3