Yvision.kz
kk
ЕВРО-2012
ЕВРО-2012
61 постов4 подписчика
4
09:33, 17 июня 2012

EURO-2012. Блог с места событий. England - France @ Donetsk

Blog post image

В период ЕВРО-2012 наш собкор оказался на Украине, чем мы не могли не воспользоваться. Ниже вы найдете первую часть блога #ProEURO, в которой мы расскажем вам о посещении города Донецк, об атмосфере и эмоциях, сопутствовавших матч Англия - Франция, который состоялся 11 июня.

Всем привет. Мое путешествие на ЕВРО-2012 началось утром в день матча Франция-Англия, 11 июня, в обычный понедельник. Выйдя из автобуса на автовокзале славного города Донецк, мне сразу же бросился в глаза туристический инфопоинт, специально установленный на период ЕВРО.

Blog post image
Инфопоинт. Простой, но эффективный. Обратите внимание на лого позади

Перед тем, как отправиться в Донецк, я посмотрел промо-видео города к EURO 2012, которое начинается со слогана и логотипа концепта "Donetsk - power and beauty", так что кусочек угля и роза рядом были мне уже знакомы. Концепт отражает сущность города и дух его жителей. Донецк является настоящим феноменом, объединяя в себе парадоксальные вещи: тяжелую промышленность и розы, балет и футбол, уголь и соль, современные стадионы и православные церкви.

Отправившись в центр, я отметил для себя дух ЕВРО, витающий в воздухе, который невозможно было не уловить: многочисленные указатели и билборды, множество иностранцев с чрезвычайно счастливыми физиономиями, оккупировавшими все заведения в центре города, и относительно довольные таксисты, не упустившие возможность навариться втройне. Одним словом, серьезный праздник небывалого для Украины калибра.

И все бы ничего, но европейских фанатов, судя по всему, приехало в разы меньше, чем ожидалось. Об этом - ниже, а пока предлагаю взглянуть на жизнерадостных фанатов сборной Франции, которые несмотря на сплетни об Украине таки приехали поддержать свою сборную.

Благодаря недальновидной ценовой политике отелей, а возможно и неидеальному контролю со стороны властей, цены на проживание в стране на период ЕВРО взлетели выше небес. Средняя цена за ночь в украинском отеле по подсчетам журналистов обойдется в 247 евро, в то время как в Польше средняя цена - 111 евро. Также произошел непонятный "мисандестендинг" с ценами на базирование сборных в Украине, в итоге в стране базируются всего 2 иностранных дружины. К тому же, европейские печатные издания также подливают масло в огонь, влияя на и без того неидеальный имидж Украины туристической. А некоторым высокопоставленным персонам отрекомендовали посещать страну непременно в роли частных гостей. Вот она - обратная сторона медали, вызванная санкциями Европарламента, уходящая корнями в ситуацию с Тимошенко.

Отходя от ложки дёгтя в бочке с медом, вернемся к празднику на улицах Донецка. Не смотря на имидж английских фанов, навеянный фильмами, на деле преданные "Трём Львам" фаны вели себя довольно адекватно, бродя по улицам близ стадиона, напевая традиционные песни и поливая друг друга пивом.

Как английских, так и французских болельщиков, чаще всего можно было встретить в обнимку с российскими болельщиками. Мило, не правда ли? Кстати, лично у меня сложилось стойкое впечатление, что российских болельщиков приехало больше всего - вне зависимости от происхождения сборных на поле, стадион то и дело взрывался возгласами "Россия, Россия!". Ну а общая "география" болельщиков выглядела довольно впечатляющей - по дороге на стадион мне довелось повидать самые разнообразные флаги, от южно-американских до африканских.

Blog post imageВстретившийся по дороге на стадион любитель футбола из Алматы

Уже на подходе к стадиону нас встретила очередь около турникетов на стадион, занявшая порядка 20 минут. Не смотря на потерю времени, в очереди весело обсуждали "ВИПов", недавно проскочивших мимо. Так, по словам одного из соседей по очереди, сэр Арсен Венгер - наставник "Канониров", без каких-либо колебаний сфотографировался с узнавшими маэстро фанатами. Воодушевленный историей, увидев пробегавшего мимо Василия Уткина - российского комментатора, я попытался его запечатлеть, что не особо понравилось взмыленному и явно опаздывающему гуру комментариев.

Blog post imageВасилий не оценил моей настойчивости, отвесив мне пару крепких словец, которых в эфире вы явно не услышите, попутно закрываясь от объектива своей могучей рукой. Но не тут-то было!

После этого мини-приключения, стоять в очереди стало веселей. Вот только терзало сомнение - а что, если с билетом, выданным не на мое имя, меня не пустят на стадион? Но сомнения оказались напрасными.

Blog post image
Виктория Иванова в моем лице успешно попала на стадион!

Успешно миновав турникеты контроля, я отправился в чашу самого стадиона. Одного из лучших стадионов Европы, с современнейшей инфраструктурой и потрясающей атмосферой. О Донбасс Арене можно написать целую книгу, но я ограничусь лишь характеристикой - стадион 4 категории UEFA (высшей "пробы").

Blog post imageЗа полчаса до начала. Команды разминаются, а трибуны постепенно наполняются

Стоит отметить - Донбасс Арена сконструирована таким образом, что с любого зрительского места поле идеально просматривается. Это, конечно же, несомненный плюс. Не испытал дискомфорта и я, сидя за воротами.

Blog post imageФлаги. На первый взгляд ничего особенного. 2 страны, флаг турнира и 2 флага федераций - мировой и европейской. Немногие знают, что пятый слева флаг "RESPECT" - символ программы социальной ответственности по борьбе с расизмом, посредством которой УЕФА надеется обратить внимание широкой аудитории на актуальные социальные проблемы и изменить жизнь людей в Польше и Украине.

По окончанию разминки футболисты отправилсь в подтрибунное помещение, а на поле началась торжественная предматчевая церемония, которую каждый раз видите на трансляции по телевизору. После чего - свисток, и начало игры.

Blog post imageРазгар матча. Заполненные трибуны. Угловой.

Давать оценку самому матчу я не буду, пусть это делают эксперты. Боевая ничья 1:1 снизила накал страстей, и уже после матча я неоднократно наблюдал фанатов обеих сборных, дружелюбно обсуждавших матч между собой. Кстати, по окончанию матча стадион снаружи начал выглядеть еще привлекательней - солнце село и синим магическим светом засияла подсветка стадиона.

Blog post imageЛицо украинской национальности

И, казалось бы, футбольный праздник в необычный понедельник для Донецка окончен. Но не тут-то было! Ведь спустя час начинался матч Украина-Швеция, о важности которого говорить не приходилось. Весь "фанатопоток" рассосался по приближенным к стадиону заведениям в ожидании важнейшего события вечера для Украины.

В том матче сборная Украины победила, и на улицах начался праздник. Флаги, крики, счастливые лица, гул автомобильных сигналов.

Это позитивное сумасшествие продолжалось до часу ночи, после чего жители города вспомнили о надвигающемся "рабочем" вторнике.

Именно так - на высокой ноте, закончился мой первый EURO-день. Резюмируя, отмечу, что по большому счету турнир проходит на должном уровне, как в плане орг.моментов, так и в плане эмоций. Так, например, за весь день я не увидел ни одной стычки фанатов или какого-либо хулиганства. Отдельных слов достойна атмосфера - масса позитива и счастья просто невероятна!

Вернувшись с футбола в место дислокации, мне довелось отдохнуть, но совсем немного. Ведь уже следующим утром меня ожидало путешествие в Харьков, чтобы  уже в среду насладиться матчем Голландия-Германия. Но это уже совсем другая история, которую я поведаю в следующем выпуске блога #ProEURO.

P.S: Пользуясь случаем, приглашаю жителей Алматы на просмотр трансляций EURO 2012 в NEXT!

written by mtrx4u

4
290
6