Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:53, 14 июня 2012

В стране набирает обороты очередной транспортный скандал

В стране набирает обороты очередной транспортный скандал. Сегодня представители сразу нескольких крупных компаний-грузоперевозчиков заявили, что вынуждены повысить расценки на свои услуги, и предрекли очередной строительный кризис. С недавнего времени их начали активно штрафовать за так называемый перегруз, и теперь вместо одного рейса водители фур и самосвалов вынуждены делать два. Соответственно и строительные компании должны платить им в два раза больше.
Анатолий Тен, вице-президент завода железобетонных конструкций: «Да, мы сегодня можем поднять расценки, допустим, даже в три раза. Тогда что получается? У нас простая арифметика, чтобы вам понятно было: если куб песка стоит грубо от пятисот до шестисот пятидесяти, сам куб песка. Но чтобы мне этот куб завезти, я должен за куб заплатить тысячу двести-тысячу триста тенге».
Постановление правительства, по которому на стандартном трёхосном самосвале нельзя возить больше 8 тонн груза, вступило в силу ещё в 2002 году. И почему-то только теперь, возмущаются перевозчики, про него вспомнили в Министерстве транспорта и коммуникаций. Предприниматели жалуются, что на их грузовики транспортная полиция устраивает настоящие облавы и облагает огромными штрафами. Мол, если так продолжится и дальше, то в стране остановятся все стройки. В Минтранскоме сегодня заявили, что взялись за грузоперевозчиков, чтобы сохранить отечественные дороги. По словам специалистов, ради дешёвой наживы транспортные компании готовы на всё и перевозят за раз в три, а то и в четыре раза больше груза, чем положено. На это не рассчитаны даже самые новые дороги, которые разбиваются уже через несколько месяцев.
Бахыт Абишев, Комитет транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций РК: «Кто идет в этот бизнес, это его риски. Он должен знать, куда он идет. Если он занимается этим бизнесом, он должен знать все законодательство - что запрещено, что разрешено. Если вы зашли в этот бизнес, это ваши риски. И поэтому говорить о том, что в результате работы, ужесточения работы транспортного контроля резко повысится там цена на жилье, я считаю, по крайней мере, не соответствующим действительности».

0
139
0