Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
05:47, 14 июня 2012

Беззаботный отпуск: транспортировка ваших гаджетов

Blog post image

Время долгожданного отпуска наступило, и вы собираетесь отправиться в другую страну. Если вы собираетесь брать с собой электронику, то воспользуйтесь несколькими советами, которые помогут избежать проблем при перевозке.

Настало время готовиться к сезону отпусков. В зависимости от места поездки, вида транспорта и продолжительности пребывания, вам потребуется использовать различные варианты перевозки, дабы обезопасить в пути свои гаджеты. Если вы последуете представленному ниже руководству, то сможете сделать свой отдых легким и беззаботным, по крайней мере, в ситуациях, которыми можно лично управлять.

Определитесь со способом транспортировки

Blog post image

Если вы едете в отпуск на общественном транспорте (автобусе, поезде или самолете), то ознакомьтесь с правилами официального поставщика транспортных услуг. В первую очередь обратите внимание на то, что вы можете взять с собой на борт и какие есть ограничения. Конечно, большинство багажных требований ограничивается запретом перевоза опасных материалов, таких как огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатка. Однако даже популярные транспортные компании могут иметь ограничения на перевоз электроники.

СНГ-шные авиакомпании еще не ввели запреты на провоз электроники. В крайнем случае, вас попросят не пользоваться своими гаджетами во время полета. Однако если ваша электроника сравнительно новая и провозить ее вы решили в оригинальной коробке, то тут могут возникнуть проблемы с таможенниками, которым иногда приходится долго объяснять, что ваши гаджеты не являются товаром. Перед прохождением паспортного контроля необходимо заполнить таможенную декларацию.

Blog post image

Проблемы могут возникнуть и с автобусами. К примеру, если вы решили отправиться в автобусное турне по США, Канаде или Мексике, то должны знать, что компания Grayhound запрещает провоз ноутбуков и электроники. Решить проблему можно при помощи услуги Greyhound PackageXpress, то есть ваш багаж будет отправлен отдельно.
Берите с собой только самые необходимые вещи: телефон, фотоаппарат, зарядные устройства.

Узнайте о стандартах сетевого напряжения и розетках

Blog post image

В разных частях света используется различное сетевое напряжение и разные типы разъемов. Так, на территории СНГ сетевое напряжение составляет 220 вольт. В Европе – 230 вольт, а сетевое напряжение в США составляет 110 вольт.

Информацию о сетевом напряжении, которое поддерживают ваши устройства, можно найти на этикетке под батареей или на коробке. Сегодня большинство адаптеров питания или зарядных устройств создаются с расчетом на работу со стандартным напряжением от 110 до 240 вольт.

Blog post image

Побеспокоиться стоит о типах розеток и вилок, которые в разных странах имеют существенные отличия. Перед поездкой ознакомьтесь с видом разъемов и вилок в стране. Возможно, вы обойдетесь и без покупки переходника. Однако если разъемы розеток в стране все же отличаются, то покупка универсального адаптера с различными типами вилок будет очень полезной.

Пакуйте аккуратно

Blog post image

Аэропорт является единственным местом, где ваш багаж проходит тщательную проверку, прежде чем вам разрешат пройти на борт самолета. Для того чтобы избежать неприятного удивления из-за небрежного обращения таможенников с вашими вещами, разделите их. К примеру, снизу положите только одежду, потом различные средства для гигиены и т.п.

Электронику лучше паковать самой последней, так как зачастую таможенники интересуются именно ей, поэтому вам будет проще достать свои гаджеты и предъявить на проверку.

Для сохранения проводов в целостности рекомендуется перевозить их в смотанном виде, закрепив проволокой или ниткой. Некоторые умельцы наматывают их на картонные трубки, пряча вилки и штекеры внутри картона. Не будет лишним завести пластмассовую коробку для хранения зарядных устройств, батарей и небольших кабелей. Для большей безопасности можно обмотать ваши устройства пузырчатой пленкой.

Хорошего вам отпуска!

Источник Iport.kz

3
479
3