Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
03:14, 15 июня 2012

Лунный кот. Сказка №25.

- Где-то высоко-высоко в небе парят крохотные капельки воды. Эти жизнерадостные капельки находят там себе попутчиков в виде таких же очень-очень крохотных частиц-пылинок, и вот все вместе они весело устремляются вниз, к земле. Чтобы не было скучно во время полета, эти озорные пылинки и капельки образуют шестиконечные звездочки-кристаллики, самых разных форм, но непременно ровных, правильных, отточенных. Но путь их долгий и непростой: при малейших колебаниях температуры формы частично разрушаются, и образуются вновь, меняя свою первоначальную структуру, наслаиваются друг на друга и утяжеляются. Лучики солнца любят эти забавные частички: отражаются на их гранях, проходят сквозь воздушное пространство между этими гранями, рассеиваются, создавая таким образом белое свечение. В таком вот виде приходят к нам на землю эти ангелочки - белые снежинки. А ты знала, что падая на землю они еще и поют?

- Поют? - удивилась Алиса. - Они же бесшумны!

- Это вы, люди, их не слышите. Как в прочем и обычные земные коты. Зато рыбы их слышат. - Лунный Кот невольно облизнулся. - Но и тем не слышна песня, для них это высокий и крайне неприятный звук, не более. А вот я слышу, их волшебные, мелодичные песни...Потом, на земле, они уже молчат. Лежат, радуя наш глаз какое-то время, - Кот замолчал.

- И умирают?

- Нет. Вновь разбегаются на свои составляющие: капельки, пылинки и воздух...И после этого ты говоришь, твоя жизнь напрасна? Делай каждый свой день таким же красивым, как эти снежинки, с песней на устах. И может быть в один из дней ты поймешь весь смысл созидания.

2