Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:54, 14 июня 2012

Депутатский запрос Премьер-министру: обращения безработных и самозанятых женщин, которые планируют или уже стали мамами

На состоявшемся 13 июня 2012 года в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Масимову К.К. обратился депутат Айкын Конуров:

«Экспертами ООН Казахстан отнесен к государствам с ускоренными темпами старения. По прогнозам к 2050 году доля пожилых людей в стране возрастет до 25%. Для страны с таким количеством и плотностью населения как Казахстан – это демографическая катастрофа. Сегодня в республике складывается такая ситуация, что казахстанки не хотят рожать, а родив, зарекаются это повторить или бросают детей на произвол судьбы! По результатам исследований неправительственного сектора оказалось, что в 12 областях страны 78% процентов женщин прервали беременность, ежегодно в республике более чем на 10000 увеличивается количество брошенных детей.

Поводом моего депутатского запроса послужили обращения безработных и самозанятых женщин, которые планируют или уже стали мамами. Так, согласно действующему законодательству, в Казахстане единовременное пособие по рождению ребенка составляет 48 540 тенге. Если для работающих женщин, при расчете со средней по республике зарплаты ежемесячные выплаты составляют 37-45 тысяч тенге, то для неработающих и самозанятых женщин начисляется пособие по уходу за ребенком до 1 года в размере 8899 тенге. Прожить на такие доходы, растить и воспитывать ребенка – невозможно. Данную проблему усугубляет коллизия, когда по закону женщина может находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, но все выплаты и пособия рассчитаны только на 1 год. На сегодня в республике нет яслей-садов, годовалого ребенка невозможно пристроить куда-либо, существует стабильно высокий дефицит мест в детских садах. Соответственно эти 2 года, отведенные законом для ухода за ребенком, большинство женщин со своими детьми практически остаются без средств к существованию. Ежемесячное пособие на ребенка в Казахстане до 18 лет в размере 1618 тенге вызывает лишь сострадание и горькие чувства.

Уважаемый Карим Кажимканович! Сегодня Казахстан позиционирует себя как богатое государство с социально-ориентированной внутренней политикой. Считаем своим долгом обратить внимание на вышеуказанные проблемы наших сограждан, пересмотреть порядок и размер выплат, увеличить размер пособия по уходу за ребенком до размеров средней заработной платы и увеличить срок выплаты пособия до 3 лет.

В соответствии со статьей 27 Конституционного Закона Республики Казахстан «О Парламенте и статусе его депутатов» просим Вас письменно проинформировать о результатах рассмотрения настоящего депутатского запроса».

Под этим запросом подписались также депутаты Мажилиса, члены фракции «Народные коммунисты» Ж.Ахметбеков, Г.Баймаханова, Т.Кенжин, В.Косарев, Т.Омурзаков, Б.Сорокин.

http://knpk.kz/wp/?p=26188

0
132
0