Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:26, 13 июня 2012

Работы конкурсантов. Мадина Куватова

Как выучить язык?

Есть много путей. Мой включает в себя обязательное выполнение следующих критериев:

Мотивация

  1. Не учить язык одному: есть друзья, семья, коллеги, соседи, в конце концов.
  2. Учить его в новой, интересной обстановке: на курсах; через компьютер; ходить в музеи; кино, театры; устраивать время от времени ролевые игры(псевдосъемка кулинарного шоу( но с настоящей готовкой!), квест туры по городу по типу игры treasure hunt, интеллектуальные шоу как что?где?когда? или своя игра) и т.д.
  3. Учить его в новой, интересной обстановке: на курсах; через компьютер; ходить в музеи; кино, театры; устраивать время от времени ролевые игры(псевдосъемка
    кулинарного шоу( но с настоящей готовкой!), квест туры по городу по типу игры treasure hunt, интеллектуальные шоу как что?где?когда? или своя игра) и т.д.
  4. Ориентированное на цель учение: прежде чем учить язык, поставить цель- я учу столько-то месяцев и потом я… 1) прочту «Путь Абая» на казахском языке; 2) выступлю со спонтанной речью на свадьбе или юбилее; 3) позвоню на радио и спонтанно поздравлю кого-нибудь на казахском языке; 4) подойду на улице к сидящим бабушкам-казашкам и поговорю с ними о том, как трудно учить казахский язык, на казахском языке, и т.п.

Содержание

  1. Эффективные учебные пособия для обучения казахскому языку как иностранному! Пособия должны быть поуровневые и для разных возрастов, с качественной полиграфией. Обучение казахскому языку по методике обучения иностранного языка. Все это будет направлено для овладения казахским языком как разговорным
  2. Выпустить учебные пособия по профессиональному казахскому языку. Пусть русскоговорящие медики выучат медицинский казахский, юристы – юридический казахский язык и т.д.
  3. Разработать курсы по литературе казахского языка. Именно чтение позволяет развивать речь. Курсы должны быть в легком, научно-популярном ключе, цель - заинтересовать народ в классической казахской литературе. Излишняя тяжеловесность и серьезность курсов отпугнет слушателей (у многих негативные воспоминания об уроках литературы в школе).

Погружение в языковую среду

  1. Пусть все, кто знаю казахский говорят только на нем, но при этом:

    а) Никогда не смейтесь на теми, кто пытается говорить на казахском. Не смейтесь на его акцентом, над его ошибками. Поддержите тех, кто учит казахский язык, независимо от его национальности ( есть много казахов, не знающих казахский язык – помогите им)
    б) Никогда не переходите при разговоре на русский язык. Объясняйтесь, как хотите – жестами, рисунками, но продолжайте говорить на казахском языке и, что очень важно, оставайтесь вежливыми до конца . Ваш собеседник поймет – надо говорить на казахском, русский не поможет.

  2. Информационный поток должен быть на казахском языке. При этом не нужно резко убирать русскоязычные источники. Если есть художественный фильм, то на русском – в неудобное время показа, на казахском - в удобное время показа. Если газета или журнал, то на русском – дорого, на казахском – дешевле ( пенсионерам и малоимущим– исключение, для них – никаких дорогих цен). Развивайте сайты на казахском языке, делайте их интереснее и полезнее, чем те сайты, что есть на русском языке.
  3. На работе пусть повышение получает тот, кто говорит на казахском языке. Тот, кто не говорит, найдет время и деньги, и пойдет на курсы казахского языка. Только обеспечьте качественными курсами!

Согласны ли Вы, что знание государственного языка – это свобода? Это свобода в моей стране говорить с любым человеком, работать в любом месте, читать любой источник, свобода от стыда, свобода мысли и желаний. Это даже счастье, потому что сразу становишься своим, родным и понятным для народа родной страны.

0
343
1