Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:41, 30 июня 2012

Combo-micro о нужности

Стоит разграничить понятия полезности и нужности людей. Для каждого человека в сознании формируются свои собственные определения, но, в общем-то, полезность более осязаемая, исчисляемая, натуральная. Нужность - понятие подсознательное, ментальное, не имеющее численного представления, кроме как некоторого подобия булевой функции.

1. Нужность - булева функция, областью определения которой является множество знакомых людей. При этом важной особенностью функции нужности является ее крайне малая зависимость от качественных изменений самой переменной. Нужность субъективна. Человек может вбить себе в голову, что ему нужен определенный человек (в некоторых случаях абсолютно бесполезный) или, наоборот, не нуждаться по сути в людях, постоянно находящихся в кругу общения и уделяющих ему внимание в больших количествах. Нужность - функция одного направления.

2. Полезность и нужность могут выступать в качестве осей координат двумерного пространства, на котором разбросаны точки с именами Ваших знакомых. И нужность с этой точки зрения выступает разряженной парой осей, неким подобием энергетических уровней. Люди-точки двигаются по вертикальной орбите полезности и при накоплении какого-то инородного не зависящего от полезности потенциала нужности могут перескакивать с орбиты ненужных людей на орбиту нужных, и обратно.

3. Основной предельный закон нужности. При стремлении времени к бесконечности количество точек на орбите нужных людей сокращается до индивидуального минимума для каждого определенного человека. Для большинства людей этот минимум представляет из себя круг членов семьи, лучших друзей, или вообще пустое множество.

4. Разность потенциалов между орбитами нужных и ненужных людей для каждого индивидуален. Но у среднестатистического парня эта разность больше, чем у среднестатистической девушки. Мир нужных людей парня защищен барьером расстояния высокой разности потенциалов - в него трудно попасть, из него трудно уйти.

5. Функция гармонии отношений - булева функция, областью определения которой служит декартово произведение множеств знакомых между собой людей. В буквальном выражении гармония достигается при совпадении функций нужности одного человека к другому, т.е. либо (А нужен Б и Б нужен А) либо (А не нужен Б и Б не нужен А). Любые другие варианты создают напряженность в отношениях и приводят в конце концов к их логическому завершению.

0
222
2